Мархлевский

242

Мархлевский Юлиан Юзефович (1866-1925). Деятель российского и международного революционного движения с 80-х гг. Один из организаторов и руководителей социал-демократии Королевства Польского и Литвы, участвовал в создании группы "Спартак" в Германии. Участник революции 1905-1907 гг. В Варшаве. В 1907 г. -- кандидат в члены ЦК РСДРП. В 1920 г. -- председатель Временного ревкома Польши. Организатор МОПР, председатель его ЦК. С 1922 г. -- ректор Коммунистического университета национальных меньшинств Запада. Член ВЦИК..

Значения в других словарях
Мартов

Мартов Л. (Цедербаум Юлий Осипович) (1873-1923). В 1895 г. - член петербургского "Союза борьбы за освобождение рабочего класса". С 1900 г. - член редакции "Искры". С 1903 г. - один из лидеров меньшевизма. После Октябрьской революции остался на II Всероссийском съезде Советов, когда его покинули меньшевики. В 1919 г. - член ВЦИК, в 1919-1920 гг. - депутат Моссовета. В 1920 г. - с разрешения ЦК РКП(б) и Советского правительства уехал за границу. Основатель и редактор эмигрантского органа меньшевик..

Мартынов

Мартынов, С. В. - политический деятель, врач. Был арестован в 1882 г. В Петербурге за участие в работах "Народной Воли". После трехлетнего предварительного заключения Мартынов был сослан в административном порядке в Енисейскую губ. На 5 лет. По истечении этого срока Мартынову был увеличен срок ссылки сначала на 2 года, а затем еще на год. В 1893 г. Он вернулся из Сибири и жил в Воронеже, работая в земстве врачом. За участие в Воронежском "уездном комитете о нуждах сельско-хозяйственной промышлен..

Масарик

Масарик (Masaryk) Томаш (1850-1937) - чешский ученый и политик, профессор чешского университета в Праге. В 1900-1920 гг.- руководитель Либеральной чешской народной, затем Прогрессистской (реалистической) партии. С наступлением мировой войны Массарик становится на сторону Антанты. Он организовал в Париже Чехо-Словацкий Национальный Совет, с целью защиты интересов чехо-словацких граждан. В 1918 г., с образованием самостоятельной Чехо-Словацкой Республики, Массарик становится ее президентом. Презид..

Маслов

Маслов (Семен) - социалист-революционер правого крыла, видный деятель кооперации, один из эсеровских специалистов по аграрному вопросу. После ухода "левого" Чернова был введен в министерство Керенского, в качестве министра земледелия. После Октябрьской Революции был одним из руководителей антисоветских элементов в кооперации.. ..

Дополнительный поиск Мархлевский Мархлевский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мархлевский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мархлевский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа