Маслов

284

Маслов (Семен) - социалист-революционер правого крыла, видный деятель кооперации, один из эсеровских специалистов по аграрному вопросу. После ухода "левого" Чернова был введен в министерство Керенского, в качестве министра земледелия. После Октябрьской Революции был одним из руководителей антисоветских элементов в кооперации..

Значения в других словарях
Мархлевский

Мархлевский Юлиан Юзефович (1866-1925). Деятель российского и международного революционного движения с 80-х гг. Один из организаторов и руководителей социал-демократии Королевства Польского и Литвы, участвовал в создании группы "Спартак" в Германии. Участник революции 1905-1907 гг. В Варшаве. В 1907 г. -- кандидат в члены ЦК РСДРП. В 1920 г. -- председатель Временного ревкома Польши. Организатор МОПР, председатель его ЦК. С 1922 г. -- ректор Коммунистического университета национальных меньшинств..

Масарик

Масарик (Masaryk) Томаш (1850-1937) - чешский ученый и политик, профессор чешского университета в Праге. В 1900-1920 гг.- руководитель Либеральной чешской народной, затем Прогрессистской (реалистической) партии. С наступлением мировой войны Массарик становится на сторону Антанты. Он организовал в Париже Чехо-Словацкий Национальный Совет, с целью защиты интересов чехо-словацких граждан. В 1918 г., с образованием самостоятельной Чехо-Словацкой Республики, Массарик становится ее президентом. Презид..

Матюшенко

Матюшенко, А. Н. (1879 - 1907) - руководитель восстания матросов на броненосце "Князь Потемкин" в июне 1905 г. Родился в селе Дергачах, Харьковского уезда, в семье сапожника. Одиннадцати лет окончил церковно-приходскую школу. Нужда заставила его уйти на заработки в Харьков, где он работал смазчиком на железной дороге. Вскоре он бросает эту работу и поступает кочегаром на пароход. Возвратившись из плавания, Матюшенко поступил в минно-машинную школу и по окончании ее получил звание минно-машинного..

Маура

Маура, Антонио (род. В 1852 г.) - испанский политический деятель. Руководитель крайней консервативной партии, названной по его имени "мауристской". С 1903 по 1904 г. И с 1907 по 1909 г. Маура был премьер-министром Испании и прославился своими беспощадными гонениями на революционное движение. Особенно широкую известность получило жестокое подавление Маурой республиканского восстания в Каталонии в 1908 г. Во время мировой войны Маура, настроенный германофильски, вел кампанию за нейтралитет Испании..

Дополнительный поиск Маслов Маслов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маслов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маслов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа