Маура

298

Маура, Антонио (род. В 1852 г.) - испанский политический деятель. Руководитель крайней консервативной партии, названной по его имени "мауристской". С 1903 по 1904 г. И с 1907 по 1909 г. Маура был премьер-министром Испании и прославился своими беспощадными гонениями на революционное движение. Особенно широкую известность получило жестокое подавление Маурой республиканского восстания в Каталонии в 1908 г. Во время мировой войны Маура, настроенный германофильски, вел кампанию за нейтралитет Испании в мировой войне. В 1918, 1919 и 1921 - 1922 гг. Маура занимал вновь пост премьер-министра Испании. На Мауру было дважды произведено покушение со стороны анархистов, но оба раза неудачно..

Значения в других словарях
Маслов

Маслов (Семен) - социалист-революционер правого крыла, видный деятель кооперации, один из эсеровских специалистов по аграрному вопросу. После ухода "левого" Чернова был введен в министерство Керенского, в качестве министра земледелия. После Октябрьской Революции был одним из руководителей антисоветских элементов в кооперации.. ..

Матюшенко

Матюшенко, А. Н. (1879 - 1907) - руководитель восстания матросов на броненосце "Князь Потемкин" в июне 1905 г. Родился в селе Дергачах, Харьковского уезда, в семье сапожника. Одиннадцати лет окончил церковно-приходскую школу. Нужда заставила его уйти на заработки в Харьков, где он работал смазчиком на железной дороге. Вскоре он бросает эту работу и поступает кочегаром на пароход. Возвратившись из плавания, Матюшенко поступил в минно-машинную школу и по окончании ее получил звание минно-машинного..

Мах

Мах (Mach) Эрнст (1838-1916). Австрийский физик, один из основателей эмпириокритицизма (махизма).. ..

Махайский

Махайский Ян-Вацлав Константинович (1866/67-1926). Деятель освободительного движения России, литератор, теоретик махаевщины. В революционном движении - с 90-х гг. XIX в., один из лидеров группы "Соединенного общества польской молодежи". Арестован, сослан в Сибирь. В ссылке написал серию рефератов под общим названием "Умственный рабочий". Ч. 1 - "Эволюция социал-демократии". Ч. 2 - "Научный социализм". Создал в Иркутске кружок для рабочих, где проводил свои взгляды, призывая бороться против "кова..

Дополнительный поиск Маура Маура

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Маура" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Маура, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа