Мельничанский

247

Мельничанский - политический эмигрант, жил долго в Америке, принимал активное участие в американском рабочем движении, будучи связан с революционной организацией "Индустриальные рабочие мира" (I. W. W.). Осенью 1917 года активно участвовал в свержении московской меньшевистско-эсеровской думы. В годы гражданской войны был на профессиональной и военной работе. С 1922 г. Работает в качестве председателя Московского Губернского Совета Профсоюзов (МГСПС) и члена президиума ВЦСПС..

Значения в других словарях
Межлаук

Межлаук Валерий Иванович (1893-1938). Член партии с 1917 г. В 1917 г. - член Харьковского комитета РСДРП(б), Совета, ВРК и штаба по борьбе с контрреволюцией. В сентябре-октябре 1918 г. - член РВС 5-й армии, с октября - 10-й армии. В июне-июле 1919 г. - член РВС 14-й армии. С 1924 г. - начальник Главметалла, член Президиума, заместитель председаюля ВСНХ. С 1931 г. - 1-й заместитель председателя Госплана СССР. С 1934 г. - заместитель председателя СНК н СТО СССР, председатель Госплана СССР. В 1937 ..

Меллер-Закомельский

Меллер-Закомельский - генерал. В конце 1905 г. Командовал карательной экспедицией против бастующих рабочих Сибирской железной дороги, причем проявил необыкновенную жестокость. В октябре 1906 г. Был назначен генералом-губернатором в Прибалтийский край, нуждавшийся, по мнению правительства, в "успокоении". Он же был начальником карательной экспедиции, отправленной Николаем II в ноябре 1905 г. Для подавления восстания Черноморского флота.. ..

Менгер

Менгер, Антон (1841 - 1906) - австрийский юрист. В своей книге "Гражданское право и неимущие классы" дал критический разбор проекта германского гражданского уложения. Менгер принадлежит к немногочисленным юристам, искренно убежденным в необходимости и возможности практического осуществления социалистического идеала путем мирной социальной эволюции, а не насильственных переворотов, при помощи науки, целесообразной законодательной политики и развития в народе надлежащих нравственных понятий. На ру..

Менделеев

Менделеев, Дмитрий И. (1834-1907). - Начало научной деятельности Менделеева относится к 1854 г., когда он, еще будучи студентом, опубликовал несколько работ по химии. В 1856 г. Д. И. Начал читать лекции по органической и теоретической химии в Петербургском университете. Командированный в 1859 г. За границу, он произвел ряд исследований (в Гейдельберге) над явлениями капиллярности и расширения жидкостей. По возвращении в Россию (1861 г.) издал учебник "Органическая химия". С 1863 г., заняв кафедр..

Дополнительный поиск Мельничанский Мельничанский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мельничанский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мельничанский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 13 символа