Мергейм

277

Мергейм (Merrheim) Альфонс (1881-1925). Французский профсоюзный деятель, секретарь синдиката металлистов. В начале первой мировой войны примыкал к Циммервальдской левой, к концу 1916 г. Перешел на центристско-пацифистские позиции, а в начале 1918 г.- на позицию открытого национал-шовинизма..

Значения в других словарях
Меншиков

Меншиков Александр Данилович (1673-1729). Сподвижник Петра I, светлейший князь (1707), генералиссимус (1727). Сын придворного конюха. Крупный военачальник во время Северной войны 1700-1721 гг. В 1718-1724 и 1726-1727 гг. -- президент Военной коллегии. При Екатерине I -- фактический правитель государства. Императором Петром II сослан в Березов (ныне Березово Тюменской области).. ..

Меньшиков

Меньшиков, М. О. (1859-?) - публицист. В начале своей деятельности в 80-х г.г. Сотрудничал в журнале "Неделя", где писал проникнутые идеалистическими настроениями статьи, главным образом, по вопросам нравственности. В 90-х г.г. Меньшиков переходит в "Новое Время", и его тон становится резко реакционным. Свои статьи он постоянно сопровождает нападками на демократию и выпадами против инородцев. От прежнего гумманизма Меньшикова не остается и следа.. ..

Мережковский

Мережковский, Д. С. (род. В 1866 г.) - поэт, романист, критик и публицист. В 900-х г.г. Ударился в крайний мистицизм. Вместе с З. Гиппиус, В. Розановым, Минским и др. Основывает в Петербурге "религиозно-философские собрания", редактирует литературный орган этих собраний "Новый Путь". В то же время Мережковский сотрудничает в кадетской печати. В 1912 г. Им была опубликована очень дружественная переписка с ярым реакционером А. С. Сувориным.. ..

Меринг

Меринг (Mehring) Франц (1846-1919). Один из руководителей левого крыла германской социал-демократии, основатель Компартии Германии, философ, историк, литературный критик. Свою литературную деятельность он начал в качестве буржуазного демократа, ученика Якоби. Преследования Бисмарком с.-демократии толкнули Меринга, как и ряд других честных демократов, в ряды соц. Партии. Вместе с Каутским Меринг в течение ряда десятилетий издавал знаменитый журнал "Neue Zeit". В тактических вопросах Меринг, за не..

Дополнительный поиск Мергейм Мергейм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мергейм" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мергейм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа