Меркулов

258

Меркулов - богатый домовладелец города Владивостока, совершил при помощи японцев белогвардейский переворот во Владивостоке 26 мая 1921 г. И стал во главе черносотенного правительства. Деятельность последнего выразилась в распродаже народного имущества, в репрессиях и терроре против революционных элементов, главным образом против коммунистов. Когда правительство Дальне-Восточной республики потребовало у японского правительства, чтобы оно перестало поддерживать Меркулова и вывело из Владивостока свой оккупационный отряд, японское правительство ответило на это следующим предписанием японскому генеральному штабу во Владивостоке (9 сентября). "Временное (Меркуловское) правительство, в случае необходимости, должно быть защищено вооруженной силой"..

Значения в других словарях
Мережковский

Мережковский, Д. С. (род. В 1866 г.) - поэт, романист, критик и публицист. В 900-х г.г. Ударился в крайний мистицизм. Вместе с З. Гиппиус, В. Розановым, Минским и др. Основывает в Петербурге "религиозно-философские собрания", редактирует литературный орган этих собраний "Новый Путь". В то же время Мережковский сотрудничает в кадетской печати. В 1912 г. Им была опубликована очень дружественная переписка с ярым реакционером А. С. Сувориным.. ..

Меринг

Меринг (Mehring) Франц (1846-1919). Один из руководителей левого крыла германской социал-демократии, основатель Компартии Германии, философ, историк, литературный критик. Свою литературную деятельность он начал в качестве буржуазного демократа, ученика Якоби. Преследования Бисмарком с.-демократии толкнули Меринга, как и ряд других честных демократов, в ряды соц. Партии. Вместе с Каутским Меринг в течение ряда десятилетий издавал знаменитый журнал "Neue Zeit". В тактических вопросах Меринг, за не..

Метерлинк

Метерлинк, Морис (род. В 1862 г.) - бельгийский поэт. Написал целый ряд драм и несколько книг полу-философского, полу-поэтического характера. Метерлинк имел большой успех среди русской упадочной интеллигенции в начале XX века, в особенности во времена реакции. Его ранние произведения - лирические стихотворения и драмы - проникнуты пессимизмом и фатализмом, настроением инстинктивного беспокойства и ужаса перед подстерегающим человека таинственным роком. Таковы драмы "Там внутри", "Втируша", "Агла..

Меттерних

Меттерних (Меттерних-Виннебург) (Mettemich-Winneburg) Клеменс, князь (1773- 1859). Министр иностранных дел и фактический глава австрийского правительства в 1809-1921 гг., канцлер в 1821-1848 гг. Крайний сторонник абсолютизма и ожесточенный противник французской революции и всех вызванных ею революционных течений в Европе, он в течение тридцати с лишним лет играл роль злого гения Европы, подавляя всякие попытки освобождения как политического, так и национального. Также стремился помешать укреплен..

Дополнительный поиск Меркулов Меркулов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меркулов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меркулов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа