Меттерних

253

Меттерних (Меттерних-Виннебург) (Mettemich-Winneburg) Клеменс, князь (1773- 1859). Министр иностранных дел и фактический глава австрийского правительства в 1809-1921 гг., канцлер в 1821-1848 гг. Крайний сторонник абсолютизма и ожесточенный противник французской революции и всех вызванных ею революционных течений в Европе, он в течение тридцати с лишним лет играл роль злого гения Европы, подавляя всякие попытки освобождения как политического, так и национального. Также стремился помешать укреплению позиций России в Европе. Во время Венского конгресса 1814-1815 гг. Подписал в январе 1815 г. Секретный договор с представителями Великобритании и Франции против России и Пруссии. Один из организаторов Священного союза, созданного по инициативе Александра I.

С помощью этого Союза Меттерних поддерживал в Европе систему абсолютизма, силой оружия подавил революционное движение в Италии и Испании и всем своим влиянием воспротивился оказанию помощи Греции, восставшей против турецкого ига. В 1819 г. Деятельный сторонник Священного Союза, немецкий драматург Коцебу, был убит студентом Зандом. Убийство это явилось ответом национально настроенной прогрессивной молодежи Германии на травлю и насмешки Коцебу над ее патриотизмом. Это событие Меттерних использовал - через Франкфуртский союзный сейм - для того, чтобы подавить в Германии движение молодежи, задушить печать, закрыть многие общества и учредить надзор за университетами. С революционным движением 1830 г., возникшим в Германии, как отзвук июльской революции во Франции, Меттерниху тоже удалось справиться - около 2.000 человек было предано суду, - и только революция 1848 г.

Заставила его подать в отставку и бежать из Австрии..

Значения в других словарях
Меркулов

Меркулов - богатый домовладелец города Владивостока, совершил при помощи японцев белогвардейский переворот во Владивостоке 26 мая 1921 г. И стал во главе черносотенного правительства. Деятельность последнего выразилась в распродаже народного имущества, в репрессиях и терроре против революционных элементов, главным образом против коммунистов. Когда правительство Дальне-Восточной республики потребовало у японского правительства, чтобы оно перестало поддерживать Меркулова и вывело из Владивостока с..

Метерлинк

Метерлинк, Морис (род. В 1862 г.) - бельгийский поэт. Написал целый ряд драм и несколько книг полу-философского, полу-поэтического характера. Метерлинк имел большой успех среди русской упадочной интеллигенции в начале XX века, в особенности во времена реакции. Его ранние произведения - лирические стихотворения и драмы - проникнуты пессимизмом и фатализмом, настроением инстинктивного беспокойства и ужаса перед подстерегающим человека таинственным роком. Таковы драмы "Там внутри", "Втируша", "Агла..

Мехелин

Мехелин, Лео (1839 - 1914) - финляндский политический деятель и писатель. Глава крупно-буржуазной шведоманской партии. Был профессором права Гельсингфорского университета. В 1872 г. Был избран в сейм, впоследствии стал финляндским сенатором. В своих многочисленных научных работах Мехелин доказывал, что хотя Финляндия соединена с Россией реальным союзом, но это не должно мешать ей пользоваться полной самостоятельностью в области внутреннего самоуправления. Мехелин считал, что свобода Финляндии от..

Мещерский

Мещерский, В. П. (1839 - 1914) - известный реакционер-черносотенец. В молодости был полицейским стряпчим, позднее уездным судьей в Петербурге. В 60-х г.г., написал несколько романов и сотрудничал в "Московских Ведомостях", "Русском Вестнике" и других реакционных изданиях. В 1872 г. Начал издавать газету "Гражданин" - монархического направления. Впоследствии был и редактором этой газеты. Позднее основал газету "Дружеские Речи". В своих газетах он систематически, в течение 40 лет, проповедывал иде..

Дополнительный поиск Меттерних Меттерних

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меттерних" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меттерних, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа