Микоян

295

Микоян Анастас Иванович (1895-1978). Член партии с 1915 г. Окончил армянскую духовную семинарию в Тифлисе (1916). Был единственным из арестованных 27-и Бакинских Комиссаров, которому удалось спастись. Занимал различные правительственные посты, был Наркомом Внутренней Торговли, Снабжения, Внешней Торговли, заместителем Председателя Совета Министров и пр. Был близким союзником Хрущева, принял участие в "де-сталинизации" 1956 года и так спас свою карьеру. Он был ответственным за советскую интервенцию в Венгрию в 1956 году. Именно Микоян позвонил Хрущеву на крымскую дачу и пригласил его в Москву для отставки. Умер на почетной пенсии..

Значения в других словарях
Мещерский

Мещерский, В. П. (1839 - 1914) - известный реакционер-черносотенец. В молодости был полицейским стряпчим, позднее уездным судьей в Петербурге. В 60-х г.г., написал несколько романов и сотрудничал в "Московских Ведомостях", "Русском Вестнике" и других реакционных изданиях. В 1872 г. Начал издавать газету "Гражданин" - монархического направления. Впоследствии был и редактором этой газеты. Позднее основал газету "Дружеские Речи". В своих газетах он систематически, в течение 40 лет, проповедывал иде..

Миков

Миков - уральский рабочий-коммунист. В период 1917 - 1918 г.г. Вел большую хозяйственную, профессиональную и партийную работу на Кизеловских каменноугольных копях Северного Урала. В 1920 г. Был членом ЦК Всероссийского Союза горнорабочих и представителем ЦК Союза в Полномочной Комиссии СНК по делам Донбасса.. ..

Милль

Милль (Mill) Джон Стюарт (1806-1873) - английский философ и экономист. Основатель английского позитивизма. В области политической экономии Милль особенно тщательно разработал теорию земельной ренты, выдвинув положение о необходимости высокого обложения всех связанных с нею доходов. Учение Милля оказало большое влияние на английских социалистов-фабианцев - Вебба и др. Находясь под сильным влиянием французских утопистов Фурье и Сен-Симона, Милль во всех своих произведениях тесно связывает экономич..

Милльер

Милльер - один из главных деятелей Парижской Коммуны. Представитель крайне-революционного крыла Парижской Коммуны, стоявшего за решительные и немедленные мероприятия против версальцев. По своей идеологии оставался прудонистом. Расстрелян во время падения Коммуны.. ..

Дополнительный поиск Микоян Микоян

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Микоян" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Микоян, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 6 символа