Милль

261

Милль (Mill) Джон Стюарт (1806-1873) - английский философ и экономист. Основатель английского позитивизма. В области политической экономии Милль особенно тщательно разработал теорию земельной ренты, выдвинув положение о необходимости высокого обложения всех связанных с нею доходов. Учение Милля оказало большое влияние на английских социалистов-фабианцев - Вебба и др. Находясь под сильным влиянием французских утопистов Фурье и Сен-Симона, Милль во всех своих произведениях тесно связывает экономические вопросы с социальными и политическими. Главный политико-экономический труд Милля - "Основания политической экономии" - насквозь эклектичен..

Значения в других словарях
Миков

Миков - уральский рабочий-коммунист. В период 1917 - 1918 г.г. Вел большую хозяйственную, профессиональную и партийную работу на Кизеловских каменноугольных копях Северного Урала. В 1920 г. Был членом ЦК Всероссийского Союза горнорабочих и представителем ЦК Союза в Полномочной Комиссии СНК по делам Донбасса.. ..

Микоян

Микоян Анастас Иванович (1895-1978). Член партии с 1915 г. Окончил армянскую духовную семинарию в Тифлисе (1916). Был единственным из арестованных 27-и Бакинских Комиссаров, которому удалось спастись. Занимал различные правительственные посты, был Наркомом Внутренней Торговли, Снабжения, Внешней Торговли, заместителем Председателя Совета Министров и пр. Был близким союзником Хрущева, принял участие в "де-сталинизации" 1956 года и так спас свою карьеру. Он был ответственным за советскую интервенц..

Милльер

Милльер - один из главных деятелей Парижской Коммуны. Представитель крайне-революционного крыла Парижской Коммуны, стоявшего за решительные и немедленные мероприятия против версальцев. По своей идеологии оставался прудонистом. Расстрелян во время падения Коммуны.. ..

Мильеран

Мильеран (Millerand) Александр (1859-1943). По профессии адвокат. Впервые был избран в парламент в 1885 г. В 1889 г. Организовал группу "радикал-социалистов". В 1893 г. Мильеран был избран в парламент уже как представитель независимых социалистов. В 1899 г. Мильеран входит в состав министерства Вальдека-Руссо министром торговли, "открывая" эру "мильеранизма" и "министериализма" (первый в истории случай участия социалиста в буржуазном правительстве - т. Н. "казус Мильерана"). Этот поступок был пр..

Дополнительный поиск Милль Милль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милль" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа