Мильеран

295

Мильеран (Millerand) Александр (1859-1943). По профессии адвокат. Впервые был избран в парламент в 1885 г. В 1889 г. Организовал группу "радикал-социалистов". В 1893 г. Мильеран был избран в парламент уже как представитель независимых социалистов. В 1899 г. Мильеран входит в состав министерства Вальдека-Руссо министром торговли, "открывая" эру "мильеранизма" и "министериализма" (первый в истории случай участия социалиста в буржуазном правительстве - т. Н. "казус Мильерана"). Этот поступок был предметом страстных дебатов на Амстердамском конгрессе II Интернационала в 1904 г., и "мильеранизм" стал нарицательным именем оппортунизма и министериализма в социализме. В 1902 г. Он вместе со всем кабинетом Вальдека-Руссо выходит в отставку.

В 1904 г. Исключен из Французской социалистической партии. В 1909 г. Мильеран входит в состав министерства Бриана, заняв пост министра общественных работ. В 1912 г. Мильеран входит в кабинет Пуанкаре в качестве военного министра. На этом посту он проявил себя настолько беззастенчивым реакционером, что навлек на себя резкие нападки не только со стороны социалистических, но даже и лево-либеральных кругов, ввиду чего он в конце концов был вынужден выйти в отставку (в декабре 1912 г.). С наступлением войны Мильеран снова занял пост военного министра в коалиционном кабинете Вивиани и чрезвычайно энергично проводил политику продолжения империалистской войны до победного конца. После Октябрьской революции Мильеран был одним из главных вдохновителей интервенции союзных войск против Советской России.

В августе 1920 г. Мильеран был избран президентом французской республики и оставался на этом посту до августа 1924 г., когда победа "левого блока" заставила его выйти в отставку..

Значения в других словарях
Милль

Милль (Mill) Джон Стюарт (1806-1873) - английский философ и экономист. Основатель английского позитивизма. В области политической экономии Милль особенно тщательно разработал теорию земельной ренты, выдвинув положение о необходимости высокого обложения всех связанных с нею доходов. Учение Милля оказало большое влияние на английских социалистов-фабианцев - Вебба и др. Находясь под сильным влиянием французских утопистов Фурье и Сен-Симона, Милль во всех своих произведениях тесно связывает экономич..

Милльер

Милльер - один из главных деятелей Парижской Коммуны. Представитель крайне-революционного крыла Парижской Коммуны, стоявшего за решительные и немедленные мероприятия против версальцев. По своей идеологии оставался прудонистом. Расстрелян во время падения Коммуны.. ..

Милюков

Милюков Павел Николаевич (1859-1943). Русский политический деятель, историк, профессор, публицист. С середины 90-х годов -- политический эмигрант, перед революцией 1905г. -- один из организаторов и деятельных участников "подпольной" радикально-буржуазной организации "Союз Освобождения". В революцию 1905 г. -- один из виднейших вдохновителей либеральной оппозиции правительству. В борьбе между революцией и самодержавием всегда выступает решительным сторонником "реальной" политики, выказывая полуир..

Милютин

Милютин В. - До войны состоял в рядах меньшевистской партии. В начале войны, будучи интернационалистом, примкнул к большевикам. На апрельской конференции 1917 г. Был избран в ЦК, после Октября был Наркомом Земледелия. Позднее состоял заместителем председателя ВСНХ, в 1921 г. Был Наркомом социального обеспечения. Литератор и экономист, автор книги "Социализм и сельское хозяйство". В период Октябрьского восстания был в числе наркомов, подписавших в ноябре известное заявление в ЦК о выходе из соста..

Дополнительный поиск Мильеран Мильеран

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мильеран" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мильеран, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 8 символа