Милюков

257

Милюков Павел Николаевич (1859-1943). Русский политический деятель, историк, профессор, публицист. С середины 90-х годов -- политический эмигрант, перед революцией 1905г. -- один из организаторов и деятельных участников "подпольной" радикально-буржуазной организации "Союз Освобождения". В революцию 1905 г. -- один из виднейших вдохновителей либеральной оппозиции правительству. В борьбе между революцией и самодержавием всегда выступает решительным сторонником "реальной" политики, выказывая полуироническое отношение к бредням слишком увлекающихся левых кадетов об учредительном собрании и всячески добиваясь соглашения с правительством с целью совместной ликвидации революции на почве конституции, т. Е. Дележа власти между царем (иначе говоря, крепостническим дворянином-помещиком) и либеральной буржуазией.

Один из организаторов партии кадетов, с 1907 г. - председатель ее ЦК, редактор газеты "Речь". Депутат III и IV Государственных дум. Выступал как апологет империалистических устремлений российской буржуазии. За настойчивые требования захвата Россией Черноморских проливов получил прозвище Милюков-Дарданелльский. Во время Февральской революции пытался спасти монархию. В 1917 г. - министр иностранных дел Временного правительства первого состава. Его нота о продолжении войны и верности союзническим обязательствам вызвала возмущение масс, и 15 мая 1917 г. П. Н. Милюков ушел в отставку. После Октябрьской революции сотрудничал с белогвардейцами, был министром иностранных дел в правительстве Врангеля. В 1920 г. Эмигрировал, с 1921 г.

Жил в Париже. Вождь левого крыла заграничных кадетов, "республиканско-демократического объединения", редактор их выходящего в Париже органа "Последние Новости". Написал ряд работ по истории Октябрьской революции, в частности "Историю второй русской революции" (в 3 т.). С началом второй мировой войны встал на позиции той части русской эмиграции, которая отказалась от сотрудничества с гитлеровцами..

Значения в других словарях
Милльер

Милльер - один из главных деятелей Парижской Коммуны. Представитель крайне-революционного крыла Парижской Коммуны, стоявшего за решительные и немедленные мероприятия против версальцев. По своей идеологии оставался прудонистом. Расстрелян во время падения Коммуны.. ..

Мильеран

Мильеран (Millerand) Александр (1859-1943). По профессии адвокат. Впервые был избран в парламент в 1885 г. В 1889 г. Организовал группу "радикал-социалистов". В 1893 г. Мильеран был избран в парламент уже как представитель независимых социалистов. В 1899 г. Мильеран входит в состав министерства Вальдека-Руссо министром торговли, "открывая" эру "мильеранизма" и "министериализма" (первый в истории случай участия социалиста в буржуазном правительстве - т. Н. "казус Мильерана"). Этот поступок был пр..

Милютин

Милютин В. - До войны состоял в рядах меньшевистской партии. В начале войны, будучи интернационалистом, примкнул к большевикам. На апрельской конференции 1917 г. Был избран в ЦК, после Октября был Наркомом Земледелия. Позднее состоял заместителем председателя ВСНХ, в 1921 г. Был Наркомом социального обеспечения. Литератор и экономист, автор книги "Социализм и сельское хозяйство". В период Октябрьского восстания был в числе наркомов, подписавших в ноябре известное заявление в ЦК о выходе из соста..

Мин

Мин, Г. А. - генерал, командир гвардейского Семеновского полка. Приобрел печальную известность, как жестокий усмиритель вооруженного восстания в декабре 1905 года в Москве. Особенно отличился расстрелами и артиллерийским погромом Пресни. Выделенный им, уже после подавления восстания, карательный отряд, под начальством полковника Римана, получил приказ "арестованных не иметь и действовать беспощадно". Карательный отряд полковника Римана, действуя по линии Московско-Казанской ж. Д. На участке Моск..

Дополнительный поиск Милюков Милюков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Милюков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Милюков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа