Минский

245

Минский, Шмид - капитан 2-го ранга. За продажу иностранцам планов обороны был судим военно-морским судом и приговорен к ссылке в Сибирь и лишению всех прав состояния. Впоследствии был помилован и восстановлен в правах. Вернувшись в Минск, стал вести там агитацию в крайне реакционном духе. Был проведен черносотенцами в третью Думу, которая, однако, признала выборы неправильными. Спустя 2 года (1910) Шмид умер..

Значения в других словарях
Минаков

Минаков (1854 - 1884) - революционер-народоволец. Был исключен из медико-хирургической академии в Петербурге за неблагонадежность. Вернувшись в свой родной город Одессу, вел там революционную пропаганду среди рабочих. Был арестован 9 февраля 1879 г. И приговорен одесским военно-окружным судом к 12 годам каторжных работ. Впоследствии срок каторги был продлен ему до 30 лет. В 1883 г. Его с Кары переводят в Петропавловскую крепость, а 2 августа 1884 г. В Шлиссельбург. Здесь он с первых же дней закл..

Минор

Минор - старый эсер, один из основателей эсеровской партии. В дни керенщины Минор примыкал к группе Чернова, метавшейся между коалицией и чисто-социалистическим министерством. В созданном позднее Совете Республики Минор возглавлял эсеровскую фракцию и был в числе эсеровских членов президиума этого Совета.. ..

Минье

Минье (Mignet) Огюст (1796-1884). Французский историк либерального направления, один из создателей буржуазной теории классовой борьбы. Рассматривал борьбу классов как главный двигатель истории, полагал, что ее завершением должна быть победа буржуазии. Обосновывал историческую необходимость и плодотворность Великой французской революции.. ..

Мирабо

Мирабо, граф Оноре Габриэль Рикети, (Mirabeau, Honore-Gabriel-Riqueti, Comte de) (1749-1791). Сын известного экономиста-физиократа Виктора Мирабо. Конституционный монархист, отличный оратор и ведущее лицо начала Великой Французской революции. До революции за свои конституционные убеждения неоднократно подвергался преследованиям и несколько раз был вынужден эмигрировать за-границу. При выборах в генеральные штаты Мирабо прошел депутатом от третьего сословия. 23 июня 1789 г. Произнес выразительную..

Дополнительный поиск Минский Минский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Минский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Минский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа