Нариманов

341

Нариманов, Нариман (1870 - 1925) - родился в Тифлисе в бедной тюркской семье. По окончании горийской учительской семинарии получил место учителя в селе Гизель-Аджал, Тифлисской губ., где близко соприкоснулся с тяжелой жизнью местного крестьянства. Позднее Нариманов становится учителем в частной прогимназии в Баку, где им была основана первая народная общедоступная библиотека-читальня, ставшая культурным центром всего Закавказья. В 1902 г., 32-х лет от роду, Нариманов поступает на медицинский факультет Новороссийского университета. В революции 1905 - 1907 г.г. Нариманов принимал активное участие, руководя студенческим движением в Одессе. Вернувшись в Баку, Нариманов руководит съездом тюркских учителей Закавказья.

Под его влиянием съезд принимает резолюцию о национальном самоопределении Закавказья. Нариманов не ограничивался деятельностью на одном Кавказе. Он был одним из основателей персидской социал-демократической партии "Ишеюн-Ашеюн". За свою деятельность Нариманов был выслан на 5 лет в Астрахань. С самого начала Октябрьской революции Нариманов борется в первых рядах за утверждение Советской власти в Закавказьи. Он пишет свои известные письма, распространяющиеся в сотнях тысяч экземпляров, председателю Азербайджанской республики Усубекову, в которых доказывает, что только Советская власть может улучшить положение мусульманских масс. В 1920 г. Он становится председателем азербайджанского ревкома, а затем и председателем Совнаркома Азербайджанской республики.

В 1922 г. Нариманов избирается на пост председателя ЦИК СССР. Нариманов был одним из первых деятелей молодой тюркской литературы. Он перевел на тюркский язык "Ревизора" Гоголя и написал целый ряд пьес и повестей. Наиболее известные из них. "Надир-Шах", "Бегадир и Сона", "Пир". Умер 19 марта 1925 г. От разрыва сердца..

Значения в других словарях
Набоков

Набоков В. Д. (1869-1922) - политик, один из организаторов и лидеров партии кадетов, товарищ председателя ее ЦК. Принимал активное участие в редактировании юридических журналов "Вестник Права", "Право" и др. Со дня основания журнала "Освобождение" состоял его постоянным сотрудником. В 1902 г. Набоков был избран гласным петербургской думы. Был одним из активных участников земских съездов 1904 - 1905 г.г., а позже явился одним из учредителей кадетской партии. Долгое время занимал пост товарища-пре..

Наполеон I

Наполеон I (Napoleon) (Наполеон Бонапарт) (1769-1821). Выдающийся французский полководец, первый консул Французской республики в 1799-1804 гг., французский император в 1804-1814 и 1815 гг.. ..

Настич

Настич, Георгий - австрийский агент, подосланный австрийским правительством в Сербию в целях создания "материала" для обвинения боснийских сербов в сепаратизме и измене, что должно было подготовить почву для аннексии Боснии и Герцеговины. В декабре 1906 г. Настич (молодой чиновник из Сараева) приезжает в Белград и начинает искать связей в сербских политических кругах. Он знакомит сербов со сборником секретных документов о клерикальной австрийской пропаганде в Боснии. Эти документы, хотя они и пр..

Натансон

Натансон М. А. (1850-1919) - народоволец, с 1905 г. - эсер, член ЦК партии. В годы первой мировой войны - интернационалист, в 1915 г. На конференции социалистов стран Антанты подписал резолюцию, осуждающую войну и призывы к гражданскому миру внутри страны во имя победы над внешним врагом. Участник Циммервальдской конференции. С 1904 г. Жил за границей, после Февральской революции вернулся в Россию, примкнул к левой оппозиции в партии эсеров, выступавшей против войны и коалиции с буржуазными парт..

Дополнительный поиск Нариманов Нариманов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Нариманов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Нариманов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа