Натансон

250

Натансон М. А. (1850-1919) - народоволец, с 1905 г. - эсер, член ЦК партии. В годы первой мировой войны - интернационалист, в 1915 г. На конференции социалистов стран Антанты подписал резолюцию, осуждающую войну и призывы к гражданскому миру внутри страны во имя победы над внешним врагом. Участник Циммервальдской конференции. С 1904 г. Жил за границей, после Февральской революции вернулся в Россию, примкнул к левой оппозиции в партии эсеров, выступавшей против войны и коалиции с буржуазными партиями, за немедленную передачу земли крестьянам. Как один из наиболее авторитетных членов партии сыграл большую роль в укреплении левой оппозиции и образовании партии левых эсеров-интернационалистов, в которой стал одним из лидеров.

Поддерживал большевиков, после антиправительственного мятежа левых эсеров 6 июля 1918 г. Вышел из партии..

Значения в других словарях
Нариманов

Нариманов, Нариман (1870 - 1925) - родился в Тифлисе в бедной тюркской семье. По окончании горийской учительской семинарии получил место учителя в селе Гизель-Аджал, Тифлисской губ., где близко соприкоснулся с тяжелой жизнью местного крестьянства. Позднее Нариманов становится учителем в частной прогимназии в Баку, где им была основана первая народная общедоступная библиотека-читальня, ставшая культурным центром всего Закавказья. В 1902 г., 32-х лет от роду, Нариманов поступает на медицинский фак..

Настич

Настич, Георгий - австрийский агент, подосланный австрийским правительством в Сербию в целях создания "материала" для обвинения боснийских сербов в сепаратизме и измене, что должно было подготовить почву для аннексии Боснии и Герцеговины. В декабре 1906 г. Настич (молодой чиновник из Сараева) приезжает в Белград и начинает искать связей в сербских политических кругах. Он знакомит сербов со сборником секретных документов о клерикальной австрийской пропаганде в Боснии. Эти документы, хотя они и пр..

Науман

Науман, Фридрих (1860 - 1919) - видный германский политический деятель. Долгое время был пастором, затем, бросив пасторскую деятельность, целиком отдался политической работе. В 1896 г. Науман, вместе с несколькими единомышленниками, основал национально-социалистическую партию, стремившуюся к примирению классовых противоречий между пролетариатом и буржуазией. Когда в 1903 г. Основанная им партия распалась, Науман вошел в объединение свободомыслящих и в 1907 г. Был избран депутатом рейхстага. Деят..

Невельсон

Невельсон, Нина Львовна (1902-1928). Младшая дочь Л. Д. Троцкого от первого брака. Умерла в Москве от туберкулеза.. ..

Дополнительный поиск Натансон Натансон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Натансон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Натансон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа