Невельсон

256

Невельсон, Нина Львовна (1902-1928). Младшая дочь Л. Д. Троцкого от первого брака. Умерла в Москве от туберкулеза..

Значения в других словарях
Натансон

Натансон М. А. (1850-1919) - народоволец, с 1905 г. - эсер, член ЦК партии. В годы первой мировой войны - интернационалист, в 1915 г. На конференции социалистов стран Антанты подписал резолюцию, осуждающую войну и призывы к гражданскому миру внутри страны во имя победы над внешним врагом. Участник Циммервальдской конференции. С 1904 г. Жил за границей, после Февральской революции вернулся в Россию, примкнул к левой оппозиции в партии эсеров, выступавшей против войны и коалиции с буржуазными парт..

Науман

Науман, Фридрих (1860 - 1919) - видный германский политический деятель. Долгое время был пастором, затем, бросив пасторскую деятельность, целиком отдался политической работе. В 1896 г. Науман, вместе с несколькими единомышленниками, основал национально-социалистическую партию, стремившуюся к примирению классовых противоречий между пролетариатом и буржуазией. Когда в 1903 г. Основанная им партия распалась, Науман вошел в объединение свободомыслящих и в 1907 г. Был избран депутатом рейхстага. Деят..

Невский

Невский Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий Иванович) (1876-1937) - член РСДРП с 1897 г., историк. С 1900 по 1917 г. Вел партийную работу в Москве, Воронеже, Петербурге, Перми, Екатеринбурге. После Февральской революции - один из создателей и руководителей Военной организации при Петербургском комитете партии, а затем при ЦК РСДРП (б). После Октябрьской революции - народный комиссар путей сообщения, член Реввоенсовета Республики, член Президиума и заместитель Председателя ВЦИК. С 1921 г. - на..

Неккер

Неккер (1732 - 1804) - французский государственный деятель. Будучи банкиром, он приобрел известность в высших финансовых сферах и в 1776 году был назначен директором финансов. На этом посту он пытался улучшить французские финансы путем заключения многочисленных займов. Однако, видя безрезультатность этих мер, он в 1781 году открыто опубликовывает бюджет с целью показать, что главным источником дефицита является безграничная расточительность королевского двора. Опубликование бюджета навлекло на Н..

Дополнительный поиск Невельсон Невельсон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Невельсон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Невельсон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа