Неккер

332

Неккер (1732 - 1804) - французский государственный деятель. Будучи банкиром, он приобрел известность в высших финансовых сферах и в 1776 году был назначен директором финансов. На этом посту он пытался улучшить французские финансы путем заключения многочисленных займов. Однако, видя безрезультатность этих мер, он в 1781 году открыто опубликовывает бюджет с целью показать, что главным источником дефицита является безграничная расточительность королевского двора. Опубликование бюджета навлекло на Неккера негодование привилегированных сословий, дворянства и духовенства, и в мае 1781 года он должен был выйти в отставку. Однако в 1783 г. Финансовые затруднения снова заставили правительство пригласить Неккера на пост управляющего финансами.

Неккер согласился только под тем условием, чтобы в следующем году были созваны Генеральные Штаты с предоставлением третьему сословию преобладающего количества мест. Вскоре после открытия Генеральных Штатов королевский двор, раскаявшись в своих уступках, решительно повертывает вправо и составляет министерство из непримиримых реакционеров. 11 июля Неккер получил отставку с приказанием немедленно покинуть Париж. Но восстание 12 - 14 июля, закончившееся взятием Бастилии, снова заставило короля призвать его в министерство. Постоянно колеблясь между интересами министерства и требованиями революционного третьего сословия, Неккер вскоре потерял популярность и в 1790 г. Подал в отставку..

Значения в других словарях
Невельсон

Невельсон, Нина Львовна (1902-1928). Младшая дочь Л. Д. Троцкого от первого брака. Умерла в Москве от туберкулеза.. ..

Невский

Невский Владимир Иванович (Кривобоков Феодосий Иванович) (1876-1937) - член РСДРП с 1897 г., историк. С 1900 по 1917 г. Вел партийную работу в Москве, Воронеже, Петербурге, Перми, Екатеринбурге. После Февральской революции - один из создателей и руководителей Военной организации при Петербургском комитете партии, а затем при ЦК РСДРП (б). После Октябрьской революции - народный комиссар путей сообщения, член Реввоенсовета Республики, член Президиума и заместитель Председателя ВЦИК. С 1921 г. - на..

Некрасов

Некрасов Н. В. (1879-1940) - один из лидеров левого крыла партии кадетов, депутат Государственной думы. В первом составе Временного правительства и первом коалиционном правительстве - министр путей сообщения, во втором - заместитель премьер-министра и министр финансов. Летом 1917 г. Вышел из партии. После Октябрьской революции, в 1921 - 1930 гг., - член правления Центросоюза, в дальнейшем - на преподавательской работе.. ..

Немец

Немец (Nemec) Антонин (1858-1926). Правый социал-демократ. С 1897 г. Фактически был руководителем чешской социал-демократии, являлся ее представителем во II Интернационале. В 1906-1918 гг.-депутат Венского Имперского Совета от социал-демократии. В 1918-1925 гг.-депутат Национального собрания Чехословацкой республики.. ..

Дополнительный поиск Неккер Неккер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Неккер" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Неккер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 6 символа