Ногин

267

Ногин - рабочий, вошедший в революционные ряды движения в 1890-х г.г. В довоенный период Ногин был одним из крупнейших организаторов большевистской партии. Под псевдонимом "Макар" он работал во многих организациях. Одновременно Ногин сыграл крупную роль в развитии профессионального движения, и прежде всего среди текстильщиков, из среды которых он сам вышел. В 1917 году Ногин был одним из руководителей Московской организации. После перехода Московского Совета в руки большевиков, он был избран председателем последнего. В идейной борьбе между различными течениями нашей партии в 1917 году Ногин примыкал к правому крылу. В ноябре 1917 г. Он был в числе тех членов ЦК, которые подали в отставку в связи с разногласиями по вопросу о социалистическом правительстве.

На 2 Съезде Советов он был выбран в состав Совнаркома в качестве Наркома торговли и промышленности. В годы Сов. Власти Ногин занимал крупнейшие хозяйственные посты. В последние годы он был председателем текстильного синдиката. Одновременно он нес большую партийную работу, в частности, был председателем Центральной Ревизионной Комиссии. В 1924 году скончался от тяжелой болезни..

Значения в других словарях
Ниссель

Ниссель (Niessel) Анри Альбер (1866-1955). Французский генерал. В 1917 г.- глава французской военной миссии в России.. ..

Новиков

Новиков Николай Иванович (1744-1818). Русский просветитель, писатель, журналист, издатель. Издавал сатирические журналы, выступал против крепостного права. Издавал книги по всем отраслям знаний. В 1770-х гг. Примкнул к массонам. По приказу Екатерины II заключен в Шлиссельбургскую крепость (1792-1796).. ..

Нордау

Нордау, Макс (род. В 1849 г.) - немецкий писатель, автор занимательных, но поверхностных публицистических произведений. Наиболее известны его "Парадоксы", "Вырождение" и "Условная ложь культурного человечества". Во вторую половину своей жизни сделался одним из самых ревностных сторонников сионизма.. ..

Носке

Носке - член шейдемановского правительства в 1919 и 1920 г.г. Помощник Шейдемана по подавлению революционного движения германского пролетариата. Ознаменовал свое пребывание у власти массовым террором в отношении рабочего класса. Будучи старым членом германской социал-демократической партии и типичным представителем рабочей аристократии, Носке еще до войны открыто поддерживал колониальную политику империалистического правительства, а во время войны склонился к самому ярому социал-патриотизму. В п..

Дополнительный поиск Ногин Ногин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ногин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ногин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 5 символа