О'Конноли

259

О'Конноли, Джемс - ирландский политический деятель, организатор и руководитель ирландского рабочего движения. Родился в рабочей семье. В 1896 г. Основал ирландскую социалистическую республиканскую партию и редактировал ее центральный орган "Рабочая Республика". В 1903 г. Конноли эмигрирует в Америку, где принимает активное участие в американском рабочем движении, работая в организации "Индустриальных Рабочих Мира" и в американской социалистической партии. Из Америки Конноли не переставал руководить ирландским рабочим движением и в 1908 г. Организовал "Ирландскую Социалистическую Федерацию". С первых же дней мировой войны Конноли энергично выступил против империализма великих держав. Вернувшись в 1916 г. В Ирландию, он становится во главе ирландской рабочей гражданской армии, поднявшей восстание против английского правительства.

Вначале революционная армия, под командованием Конноли, одерживала крупные успехи и даже заняла Дублин, но затем должна была отступить перед превосходными силами английских правительственных войск. Конноли, вместе с другими руководителями восстания, был взят в плен и повешен по приговору военного суда..

Значения в других словарях
Носке

Носке - член шейдемановского правительства в 1919 и 1920 г.г. Помощник Шейдемана по подавлению революционного движения германского пролетариата. Ознаменовал свое пребывание у власти массовым террором в отношении рабочего класса. Будучи старым членом германской социал-демократической партии и типичным представителем рабочей аристократии, Носке еще до войны открыто поддерживал колониальную политику империалистического правительства, а во время войны склонился к самому ярому социал-патриотизму. В п..

Нуланс

Нуланс (Noulens) Жозеф (1864-1939). Французский дипломат. В 1917 г.- посол Франции при Временном правительстве России. После Октябрьской революции 1917 г.- один из организаторов заговоров и восстаний против Советской власти. Пользуясь своими правами дипломатического представителя, Нуланс являлся связывающим звеном между Антантой и белогвардейскими организациями России (Союз Возрождения, группа Савинкова, чехо-словаки и т. Д.). Нуланс, как это показал процесс эсеров 1922 года, был одним из непоср..

Оболенский

Оболенский, князь - был симбирским предводителем дворянства, а впоследствии херсонским и, позже, харьковским губернатором. Весной 1902 г. Усмирял крестьянские волнения в Харьковской и Полтавской губерниях, подвергая беспощадным экзекуциям целые селения. По постановлению боевой организации ПСР на его жизнь было сделано покушение с.-р. Качурой. После убийства финляндского генерал-губернатора Бобрикова Оболенский в 1904 г. Занял его место и продолжал усмирять край методами своего предшественника. Р..

Огюстен

Огюстен Тьерри (1795 - 1856 г.г.) - выдающийся французский историк. В своих трудах подчеркивал значение экономического и социального фактора в объяснении исторических событий. Наиболее замечательны следующие его сочинения. "История завоевания Англии норманнами", "Письма об истории Франции", "Рассказы из времен Меровингов" и др., имеющиеся в русском переводе.. ..

Дополнительный поиск О'Конноли О'Конноли

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "О'Конноли" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением О'Конноли, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа