Осипанов

266

Осипанов, Василий - студент Петербургского университета. Учился в Томской гимназии. Участник покушения на Александра III. Арестован с бомбой в руках 1 марта 1887 г. На суде отказался от всяких показаний и лишь после речи защитника сказал. "Я хочу только заявить суду, что помилования от него не прошу и не желаю". Приговорен к смертной казни и повешен в Шлиссельбурге 8 мая..

Значения в других словарях
Орджоникидзе

Орджоникидзе (Серго) Григорий Константинович (1886-1937). Член партии с 1903 г. В 1912 г. - член ЦК и Русского бюро ЦК РСДРП. В гражданскую войну - один из политических руководителей Красной Армии. С 1920 г. - председатель Кавказского бюро ЦК РКП(б), 1-й секретарь Закавказского крайкома партии. В 1922 году Ленин резко критиковал Сталина и Орджоникидзе за их политику русского великодержавного шовинизма по отношению к национальным меньшинствам и предложил исключить Орджоникидзе из партии. В 1924-1..

Осинский

Осинский Н. (Оболенский Валериан Валерианович) (1887-1938). Один из руководителей студенческого движения в дореволюционное время. В 1912 г. Вместе с покойным Н. Н. Яковлевым и Максимовским редактировал легальную большевистскую газету "Наш Путь". Вскоре был подвергнут ссылке. Принимал активное участие в Октябрьском перевороте и в его подготовке, как один из крупных деятелей Московского Областного Бюро партии и Московского Совета. В период "Брестских" разногласий примыкал к левым коммунистам. Вмес..

Оуэн

Оуэн, Роберт (1771 - 1858) - известный английский социалист-утопист. Родился в семье шорника. В детстве служил приказчиком в Лондоне и др. Городах. 20-ти лет получил место директора текстильной фабрики в Манчестере. Вскоре Оуэн приобрел в Нью-Ланарке (Шотландия) фабрику, в которой стал практически проводить свои социально-реформаторские взгляды. Он значительно сократил рабочий день, увеличил заработную плату, построил гигиенические помещения и т. Д. Эти меры сильно подняли производительность тру..

Павлов

Павлов, Ив. Пет. (1849) - академик, профессор физиологии, знаменитый русский ученый, творец учения об "условных рефлексах". Главный его труд - "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных" (сборник статей, речей, докладов) - вышел в свет в 1923 г. И. П. Павлов и его ученики впервые дали точное экспериментальное подтверждение теоретическим взглядам Сеченова, отца русской физиологии. В 1863 г. Сеченов выпустил книгу "Рефлексы головного мозга", в котор..

Дополнительный поиск Осипанов Осипанов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Осипанов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Осипанов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 8 символа