Пальмерстон

264

Пальмерстон Генри Джон Темпл, 3-ий висконт (1784-1865). Политический деятель партии вигов-либералов. Отвечал за внешнюю политику Великобритании в 1830-1865 г.г..

Значения в других словарях
Павлов

Павлов, Ив. Пет. (1849) - академик, профессор физиологии, знаменитый русский ученый, творец учения об "условных рефлексах". Главный его труд - "Двадцатилетний опыт объективного изучения высшей нервной деятельности (поведения) животных" (сборник статей, речей, докладов) - вышел в свет в 1923 г. И. П. Павлов и его ученики впервые дали точное экспериментальное подтверждение теоретическим взглядам Сеченова, отца русской физиологии. В 1863 г. Сеченов выпустил книгу "Рефлексы головного мозга", в котор..

Палеолог

Палеолог (Paleologue) Морис Жорж (1859-1944). Французский дипломат. В 1893-1907 гг. Работал в дипломатических представительствах Франции в Морокко, Италии и Китае. В 1912-1914 гг.-директор политдепартамента МИД Франции. В 1914-1917 гг.- посол Франции в России. Участвовал в организации антисоветской интервенции в 1917-1922 гг. И контрреволюционных заговорах против Советской власти. В 1920 г.- генеральный секретарь МИД Франции.. ..

Пальчинский

Пальчинский - крупный деятель буржуазной интеллигенции. В эпоху керенщины вначале прославился систематической помощью итальянской забастовке крупного капитала, в качестве товарища министра торговли и промышленности. На этом посту он сделал все, чтобы возбудить к себе и Правительству ненависть рабочих масс. Как "деловая фигура", Пальчинский, настоящий корниловец, был назначен Керенским в дни корниловского мятежа на пост генерал-губернатора Петрограда. Первым актом деятельности Пальчинского было з..

Панина

Панина - известная либеральная деятельница, игравшая крупную роль в кадетской партии. В 1905 году в ее доме, между прочим, происходил знаменитый митинг, где выступал Ленин под фамилией Карпова. В эпоху керенщины Панина занимала ответственные посты в различных культурных и общественных организациях. В ноябре 1917 г. Она была привлечена к суду Революционного Трибунала за саботаж (несдача казенных денег). Суд над графиней Паниной, бывший первым процессом Ревтрибунала, вызвал большой шум в интеллиге..

Дополнительный поиск Пальмерстон Пальмерстон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальмерстон" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальмерстон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа