Пальчинский

270

Пальчинский - крупный деятель буржуазной интеллигенции. В эпоху керенщины вначале прославился систематической помощью итальянской забастовке крупного капитала, в качестве товарища министра торговли и промышленности. На этом посту он сделал все, чтобы возбудить к себе и Правительству ненависть рабочих масс. Как "деловая фигура", Пальчинский, настоящий корниловец, был назначен Керенским в дни корниловского мятежа на пост генерал-губернатора Петрограда. Первым актом деятельности Пальчинского было закрытие большевистского "Рабочего" и интернационалистской "Новой Жизни". Только организованное возмущение масс и шаткость положения Керенского привели к тому, что этот новоявленный жандарм был уволен через три дня.

В дни Октября Пальчинский активно участвовал в борьбе против Военно-Революционного Комитета. Начальник обороны Зимнего дворца 25 октября..

Значения в других словарях
Палеолог

Палеолог (Paleologue) Морис Жорж (1859-1944). Французский дипломат. В 1893-1907 гг. Работал в дипломатических представительствах Франции в Морокко, Италии и Китае. В 1912-1914 гг.-директор политдепартамента МИД Франции. В 1914-1917 гг.- посол Франции в России. Участвовал в организации антисоветской интервенции в 1917-1922 гг. И контрреволюционных заговорах против Советской власти. В 1920 г.- генеральный секретарь МИД Франции.. ..

Пальмерстон

Пальмерстон Генри Джон Темпл, 3-ий висконт (1784-1865). Политический деятель партии вигов-либералов. Отвечал за внешнюю политику Великобритании в 1830-1865 г.г.. ..

Панина

Панина - известная либеральная деятельница, игравшая крупную роль в кадетской партии. В 1905 году в ее доме, между прочим, происходил знаменитый митинг, где выступал Ленин под фамилией Карпова. В эпоху керенщины Панина занимала ответственные посты в различных культурных и общественных организациях. В ноябре 1917 г. Она была привлечена к суду Революционного Трибунала за саботаж (несдача казенных денег). Суд над графиней Паниной, бывший первым процессом Ревтрибунала, вызвал большой шум в интеллиге..

Парвус

Парвус (Гельфанд Александр Львович) (1869-1924). Русский эмигрант, теоретически прекрасно образованный, выдвинулся в немецкой с.-д. Еще в конце 90-х годов своей теоретической борьбой с ревизионизмом Бернштейна, которому он первый дал решительный отпор. В эти же годы Парвус выступил с рядом статей, в которых обосновывал практику революционного марксизма и критиковал немецких оппортунистов. Ауэра, Гейне и др. В другой серии статей он защищал идею всеобщей стачки, как средства революционной борьбы...

Дополнительный поиск Пальчинский Пальчинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пальчинский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пальчинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа