Парвус

306

Парвус (Гельфанд Александр Львович) (1869-1924). Русский эмигрант, теоретически прекрасно образованный, выдвинулся в немецкой с.-д. Еще в конце 90-х годов своей теоретической борьбой с ревизионизмом Бернштейна, которому он первый дал решительный отпор. В эти же годы Парвус выступил с рядом статей, в которых обосновывал практику революционного марксизма и критиковал немецких оппортунистов. Ауэра, Гейне и др. В другой серии статей он защищал идею всеобщей стачки, как средства революционной борьбы. В это же время им был написан ряд блестящих экономических исследований. С 1903 г.- меньшевик. После октябрьского манифеста 1905 г. Приезжает в Петербург и принимает деятельное участие в движении. После поражения революции, как один из руководителей Петроградского Совета, арестован и сослан в Сибирь.

Во время первой мировой войны - социал-шовинист, жил в Германии, занимался крупными финансовыми комбинациями. С 1918 г. Отошел от политической деятельности..

Значения в других словарях
Пальчинский

Пальчинский - крупный деятель буржуазной интеллигенции. В эпоху керенщины вначале прославился систематической помощью итальянской забастовке крупного капитала, в качестве товарища министра торговли и промышленности. На этом посту он сделал все, чтобы возбудить к себе и Правительству ненависть рабочих масс. Как "деловая фигура", Пальчинский, настоящий корниловец, был назначен Керенским в дни корниловского мятежа на пост генерал-губернатора Петрограда. Первым актом деятельности Пальчинского было з..

Панина

Панина - известная либеральная деятельница, игравшая крупную роль в кадетской партии. В 1905 году в ее доме, между прочим, происходил знаменитый митинг, где выступал Ленин под фамилией Карпова. В эпоху керенщины Панина занимала ответственные посты в различных культурных и общественных организациях. В ноябре 1917 г. Она была привлечена к суду Революционного Трибунала за саботаж (несдача казенных денег). Суд над графиней Паниной, бывший первым процессом Ревтрибунала, вызвал большой шум в интеллиге..

Парчевский

Парчевский, А. И. - адвокат. В 1905 г. Участвовал в оппозиционном движении и эмигрировал в Австрию. Депутат первой и третьей Дум от Калишской губ. Принадлежал к фракции польского коло. В третьей Думе работал в комиссиях судебных реформ, вероисповеданий и рабочей.. ..

Паульсен

Паульсен, Джон (род. В 1851 г.) - норвежский писатель, автор многочисленных, но не имевших успеха романов. Паульсен познакомился с Ибсеном в Мюнхене в 1876 г. И получил через его посредство от стортинга (норвежский парламент) литературную субсидию, давшую ему возможность прожить некоторое время в Риме, Париже и Берлине.. ..

Дополнительный поиск Парвус Парвус

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Парвус" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Парвус, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 6 символа