Пенлеве

359

Пенлеве (Painlevе) Поль (1863-1933). Французский политический деятель, член французской Академии наук (с 1900 г.). Политическую карьеру начал с выступления в защиту А. Дрейфуса. Неоднократно министр. Просвещения, финансов, авиации. В 1917 и 1925 гг.- премьер-министр. Пенлеве - выдающийся ученый, профессор Сорбоннского университета по кафедре математики..

Значения в других словарях
Парчевский

Парчевский, А. И. - адвокат. В 1905 г. Участвовал в оппозиционном движении и эмигрировал в Австрию. Депутат первой и третьей Дум от Калишской губ. Принадлежал к фракции польского коло. В третьей Думе работал в комиссиях судебных реформ, вероисповеданий и рабочей.. ..

Паульсен

Паульсен, Джон (род. В 1851 г.) - норвежский писатель, автор многочисленных, но не имевших успеха романов. Паульсен познакомился с Ибсеном в Мюнхене в 1876 г. И получил через его посредство от стортинга (норвежский парламент) литературную субсидию, давшую ему возможность прожить некоторое время в Риме, Париже и Берлине.. ..

Пенн

Пенн, Вильям (1644 - 1718) - сын адмирала Пенна, последователь учения квакеров, английской религиозной секты, в которой объединились остатки религиозного и социально-политического движения индепендентов, сыгравшего крупную роль в истории Великой Английской Революции. Гонения на квакеров, которым подвергся также и Пенн, внушили ему мысль основать в Америке убежище для своих единоверцев. Воспользовавшись своим состоянием и связями, он получил у короля Карла II концессию на участок земли в Северной..

Пергамент

Пергамент, О. Я. (1868 - 1909) - конституционалист-демократ. Выдающийся юрист. В 1905 г. Был выбран председателем совета присяжных Одесского округа и в том же году сослан в Пермскую губернию. На выборгском процессе 1906 г. Пергамент был одним из видных защитников. Был депутатом III Государственной Думы от Одесского округа. Пергамент подвергался ожесточенной травле со стороны черносотенных элементов Думы.. ..

Дополнительный поиск Пенлеве Пенлеве

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пенлеве" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пенлеве, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа