Перовская

261

Перовская Софья Львовна (1853-1881). Революционная народница. Член кружка "чайковцев", участница "хождения в народ", член "Земли и воли". Организатор и участница покушений на Александра II. Повешена в Петербурге 3 апреля 1881 г..

Значения в других словарях
Перика

Перика - французский революционный синдикалист, был долгое время одним из руководителей союза строительных рабочих. Оставаясь революционным синдикалистом, Перика участвовал в "Комитете III Интернационала". Своей революционной деятельностью привлек особенное внимание французской охранки и был вынужден бежать в Италию.. ..

Пернерсторфер

Пернерсторфер (1850 - 1918) - австрийский политический деятель. До 1883 г. Пернерсторфер был преподавателем торговой академии и нескольких женских учебных заведений. В начале своей политической деятельности был членом немецкой национальной партии (партии Шенерера), но потом выступил в качестве радикального "социального политика". В 1881 г. Основал журнал "Deutsche Warte", который редактировал до 1904 г. В 1885 г. Пернерсторфер выбирается в рейхсрат, где колеблется между немецкой либеральной парт..

Персель

Персель (Purcell) Альберт Артур (1872-1936). Деятель рабочего движения в Великобритании. Член социал-демократической федерации, член парламента от Лейбористской партии.. ..

Песталоцци

Песталоцци, Иоганн-Генрих (1776 - 1824) - знаменитый швейцарский педагог. Горячий сторонник и последователь учения Руссо, Песталоцци считал, что все народные бедствия проистекают из человеческого невежества и что поэтому соответствующим воспитанием подрастающего поколения можно достигнуть общего благоденствия. Свои взгляды Песталоцци изложил в книге "Лингард и Гертруда", в которой в сентиментальном тоне рассказывается история спасения от пьянства слабохарактерного Лингарда его женой Гертрудой.. ..

Дополнительный поиск Перовская Перовская

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Перовская" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Перовская, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа