Персель

279

Персель (Purcell) Альберт Артур (1872-1936). Деятель рабочего движения в Великобритании. Член социал-демократической федерации, член парламента от Лейбористской партии..

Значения в других словарях
Пернерсторфер

Пернерсторфер (1850 - 1918) - австрийский политический деятель. До 1883 г. Пернерсторфер был преподавателем торговой академии и нескольких женских учебных заведений. В начале своей политической деятельности был членом немецкой национальной партии (партии Шенерера), но потом выступил в качестве радикального "социального политика". В 1881 г. Основал журнал "Deutsche Warte", который редактировал до 1904 г. В 1885 г. Пернерсторфер выбирается в рейхсрат, где колеблется между немецкой либеральной парт..

Перовская

Перовская Софья Львовна (1853-1881). Революционная народница. Член кружка "чайковцев", участница "хождения в народ", член "Земли и воли". Организатор и участница покушений на Александра II. Повешена в Петербурге 3 апреля 1881 г.. ..

Песталоцци

Песталоцци, Иоганн-Генрих (1776 - 1824) - знаменитый швейцарский педагог. Горячий сторонник и последователь учения Руссо, Песталоцци считал, что все народные бедствия проистекают из человеческого невежества и что поэтому соответствующим воспитанием подрастающего поколения можно достигнуть общего благоденствия. Свои взгляды Песталоцци изложил в книге "Лингард и Гертруда", в которой в сентиментальном тоне рассказывается история спасения от пьянства слабохарактерного Лингарда его женой Гертрудой.. ..

Петлюра

Петлюра - украинский социал-демократ правого направления, превратившийся в ярого националиста. В конце 1917 года Петлюра стал во главе директории, организованной Украинской Радой. После занятия Киева советскими войсками, в период Брестских переговоров, вошел в соглашение с немецким командованием и, при помощи немцев, восстановил власть Рады на Украине. Немецкое командование на Украине, встретив противодействие Рады по максимальной выкачке хлеба из деревень, инсценировало государственный переворо..

Дополнительный поиск Персель Персель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Персель" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Персель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа