Петлюра

252

Петлюра - украинский социал-демократ правого направления, превратившийся в ярого националиста. В конце 1917 года Петлюра стал во главе директории, организованной Украинской Радой. После занятия Киева советскими войсками, в период Брестских переговоров, вошел в соглашение с немецким командованием и, при помощи немцев, восстановил власть Рады на Украине. Немецкое командование на Украине, встретив противодействие Рады по максимальной выкачке хлеба из деревень, инсценировало государственный переворот, и, в результате, у власти стал гетман Скоропадский. После ноябрьской революции в Германии, повлекшей за собой уход немецких войск из оккупированных местностей и падение Скоропадского, Петлюра пытается снова утвердиться в Киеве, но терпит поражение от Красных войск и восставшего местного населения.

Во время русско-польской войны 1920 г. Петлюра входит в соглашение с поляками насчет восстановления на Украине власти Рады. После Рижского мира Петлюра, окончательно скомпрометированный и потерявший всякое влияние на своих прежних единомышленников, берется за организацию бандитских отрядов и, при поддержке польского военного штаба, терроризует окрестное крестьянское население. Однако в течение 1922 г. Эти отряды, при активном содействии крестьян, были окончательно ликвидированы. В июле 1926 г. Убит в Париже..

Значения в других словарях
Персель

Персель (Purcell) Альберт Артур (1872-1936). Деятель рабочего движения в Великобритании. Член социал-демократической федерации, член парламента от Лейбористской партии.. ..

Песталоцци

Песталоцци, Иоганн-Генрих (1776 - 1824) - знаменитый швейцарский педагог. Горячий сторонник и последователь учения Руссо, Песталоцци считал, что все народные бедствия проистекают из человеческого невежества и что поэтому соответствующим воспитанием подрастающего поколения можно достигнуть общего благоденствия. Свои взгляды Песталоцци изложил в книге "Лингард и Гертруда", в которой в сентиментальном тоне рассказывается история спасения от пьянства слабохарактерного Лингарда его женой Гертрудой.. ..

Петровский

Петровский Григорий Иванович (1878-1958). Член партии с 1897 г. Участник революции 1905-1907 гг. Депутат IV Государственной думы (1912-1914 гг.), председатель фракции большевиков. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП. В 1914-1917 гг. Находился в ссылке в Сибири. После Февральской революции - комиссар в Якутске. С 1917 г.- нарком внутренних дел РСФСР. В 1919 г.- председатель Всеукраинского ревкома. В 1919-1938 гг.- председатель Всеукраинского ЦИК и с 1922 г.- один из председателей ЦИК СССР. В 1921-19..

Петрункевич

Петрункевич, И. И. - до революции 1905 г. Был одним из видных земских деятелей. Несколько раз высылался в административном порядке - сначала в Костромскую губ., затем в Тверь и Смоленск за участие в земском движении. В 1905 г. Петрункевич принимает активное участие во всех съездах земских и городских деятелей. Был избран членом делегации, обратившейся к царю 6 июня 1905 г. С петицией о необходимости созыва народных представителей. С первого же дня основания кадетской партии Петрункевич становитс..

Дополнительный поиск Петлюра Петлюра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петлюра" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петлюра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа