Петрункевич

250

Петрункевич, И. И. - до революции 1905 г. Был одним из видных земских деятелей. Несколько раз высылался в административном порядке - сначала в Костромскую губ., затем в Тверь и Смоленск за участие в земском движении. В 1905 г. Петрункевич принимает активное участие во всех съездах земских и городских деятелей. Был избран членом делегации, обратившейся к царю 6 июня 1905 г. С петицией о необходимости созыва народных представителей. С первого же дня основания кадетской партии Петрункевич становится ее видным и активным членом. Был избран от Тверской губ. В 1 Государственную Думу, где на первом заседании произнес речь о необходимости объявления амнистии..

Значения в других словарях
Петлюра

Петлюра - украинский социал-демократ правого направления, превратившийся в ярого националиста. В конце 1917 года Петлюра стал во главе директории, организованной Украинской Радой. После занятия Киева советскими войсками, в период Брестских переговоров, вошел в соглашение с немецким командованием и, при помощи немцев, восстановил власть Рады на Украине. Немецкое командование на Украине, встретив противодействие Рады по максимальной выкачке хлеба из деревень, инсценировало государственный переворо..

Петровский

Петровский Григорий Иванович (1878-1958). Член партии с 1897 г. Участник революции 1905-1907 гг. Депутат IV Государственной думы (1912-1914 гг.), председатель фракции большевиков. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП. В 1914-1917 гг. Находился в ссылке в Сибири. После Февральской революции - комиссар в Якутске. С 1917 г.- нарком внутренних дел РСФСР. В 1919 г.- председатель Всеукраинского ревкома. В 1919-1938 гг.- председатель Всеукраинского ЦИК и с 1922 г.- один из председателей ЦИК СССР. В 1921-19..

Пешехонов

Пешехонов Алексей Васильевич (1867-1933) - либеральный народник, член редакции журнала "Русское богатство". Был исключен из Тверской духовной семинарии, как политически неблагонадежный. Несколько раз арестовывался и ссылался по этапу. Один из основателей партии эсеров, вышел из нее в 1906 г., возглавил отколовшуюся от эсеров партию народных социалистов. После ее слияния с Трудовой партией - член ЦК Трудовой народно-социалистической партии. Накануне бойни 9 января Пешехонов был в числе депутации ..

Пилсудский

Пилсудский Йозеф (Pilsudcki) (1867-1935). Активный деятель в борьбе за независимую Польшу, политик, маршал. Один из главных руководителей организованной в 1893 г. Польской социалистической партии (ППС). Сын богатого помещика Виленской губернии. В революционное движение Пилсудский вступил под влиянием польского восстания 1863 г. Жестокая расправа Муравьева с восставшими поляками возбудила в нем ненависть против русского царского правительства. Еще юношей, будучи на гимназической скамье, Пилсудски..

Дополнительный поиск Петрункевич Петрункевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Петрункевич" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Петрункевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 11 символа