Пешехонов

264

Пешехонов Алексей Васильевич (1867-1933) - либеральный народник, член редакции журнала "Русское богатство". Был исключен из Тверской духовной семинарии, как политически неблагонадежный. Несколько раз арестовывался и ссылался по этапу. Один из основателей партии эсеров, вышел из нее в 1906 г., возглавил отколовшуюся от эсеров партию народных социалистов. После ее слияния с Трудовой партией - член ЦК Трудовой народно-социалистической партии. Накануне бойни 9 января Пешехонов был в числе депутации от интеллигенции, шедшей к Витте и Святополк-Мирскому с требованием избежать кровопролития. С 1906 г. Пешехонов является одним из основателей и главных руководителей партии "Народных Социалистов", занявшей среднюю позицию между кадетами и эсерами.

В 1908 г., будучи заведующим полтавской земской статистикой, был сослан по распоряжению министра внутренних дел Горемыкина. С 1909 г. Начал активно сотрудничать в "Русском Богатстве", где вел отдел внутреннего обозрения. После Февральской революции - член Исполкома Петроградского Совета, член Главного земельного комитета, с мая по август 1917 г. - министр продовольствия Временного правительства. После Октябрьской революции входил в Союз возрождения России и представлял его в Добровольческой армии Деникина. В 1922 г. Выслан за границу. Жил в Риге, обратился к Советскому правительству с просьбой о возвращении в СССР. С 1927 г. - советник советского торгпредства в Латвии. Умер в Риге, похоронен в Ленинграде..

Значения в других словарях
Петровский

Петровский Григорий Иванович (1878-1958). Член партии с 1897 г. Участник революции 1905-1907 гг. Депутат IV Государственной думы (1912-1914 гг.), председатель фракции большевиков. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП. В 1914-1917 гг. Находился в ссылке в Сибири. После Февральской революции - комиссар в Якутске. С 1917 г.- нарком внутренних дел РСФСР. В 1919 г.- председатель Всеукраинского ревкома. В 1919-1938 гг.- председатель Всеукраинского ЦИК и с 1922 г.- один из председателей ЦИК СССР. В 1921-19..

Петрункевич

Петрункевич, И. И. - до революции 1905 г. Был одним из видных земских деятелей. Несколько раз высылался в административном порядке - сначала в Костромскую губ., затем в Тверь и Смоленск за участие в земском движении. В 1905 г. Петрункевич принимает активное участие во всех съездах земских и городских деятелей. Был избран членом делегации, обратившейся к царю 6 июня 1905 г. С петицией о необходимости созыва народных представителей. С первого же дня основания кадетской партии Петрункевич становитс..

Пилсудский

Пилсудский Йозеф (Pilsudcki) (1867-1935). Активный деятель в борьбе за независимую Польшу, политик, маршал. Один из главных руководителей организованной в 1893 г. Польской социалистической партии (ППС). Сын богатого помещика Виленской губернии. В революционное движение Пилсудский вступил под влиянием польского восстания 1863 г. Жестокая расправа Муравьева с восставшими поляками возбудила в нем ненависть против русского царского правительства. Еще юношей, будучи на гимназической скамье, Пилсудски..

Пильский

Пильский, Петр - журналист, литературный критик. Начал свою литературную деятельность критическими статьями в "Современном Мире". Затем был редактором литературной газеты "Понедельник". Позднее переехал в Одессу и сотрудничал в "Одесских Новостях". После прихода Советской власти в Одессу эмигрировал в Бессарабию, где сотрудничает в одной из Кишиневских анти-советских газет.. ..

Дополнительный поиск Пешехонов Пешехонов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пешехонов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пешехонов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа