Плевако

260

Плевако (1843 - 1908) - известный юрист, выступавший в качестве защитника в ряде сенсационных процессов (Качко, Кострубо-Корецкого, рабочих фабрики Коншина). На известном процессе игуменьи Митрофании, обвинявшейся в мошенничестве, подлогах и присвоении чужого имущества, Плевако выступил гражданским истцом, разоблачая лицемерие и преступные наклонности, скрывающиеся под монашеской рясой. Считался одним из лучших русских ораторов. В Третью Государственную Думу Плевако был избран от Московской губернии и принимал участие в работах нескольких комиссий. Принадлежал к партии октябристов..

Значения в других словарях
Платон

Платон (430-348 гг. До нашей эры) - великий греческий философ, родоначальник идеалистического направления в философии. Родился в Афинах и принадлежал к богатому и знатному роду. Афинская аристократия переживала в то время состояние упадка, все больше оттесняемая от власти торговыми классами афинского общества, и это обстоятельство отразилось на миросозерцании философа. Согласно основному убеждению Платона, подлинное бытие принадлежит только идеям, т.-е. Постигаемым мыслью вечным и неизменным сущ..

Платтен

Платтен (Platten) Фридрих (Фриц) (1883-1942). Швейцарский социалист, затем коммунист, один из организаторов КП Швейцарии (1921). С 1923 г. Жил в СССР. Репрессирован. Реабилитирован посмертно.. ..

Плеве

Плеве (род. В 1846 - 1904 г.г.) - в первые годы своей служебной карьеры работал по ведомству юстиции. Его работа в петербургской палате в 70-х г.г. Была тесно связана с борьбой против революционного движения этого периода. Плеве неоднократно приходилось делать личные доклады Александру II по делам о политических преступлениях. В 1881 г., в эпоху расправы с народовольцами, назначается директором департамента государственной полиции и входит в состав комиссии статс-секретаря Каханова по составлени..

Плетнев

Плетнев, В. (род. В 1886 г.) - член ВКП(б) с 1904 г., по профессии столяр. С 1901 г. До революции работал по специальности на разных фабриках, заводах и железнодорожных мастерских Москвы и Петербурга. С 1911 до 1914 г. И с 1915 до 1917 г. Находился в ссылке. После Октябрьской революции некоторое время был на военной работе, а с декабря 1920 г. Работал в качестве председателя ЦК Пролеткульта.. ..

Дополнительный поиск Плевако Плевако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плевако" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плевако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа