Плетнев

260

Плетнев, В. (род. В 1886 г.) - член ВКП(б) с 1904 г., по профессии столяр. С 1901 г. До революции работал по специальности на разных фабриках, заводах и железнодорожных мастерских Москвы и Петербурга. С 1911 до 1914 г. И с 1915 до 1917 г. Находился в ссылке. После Октябрьской революции некоторое время был на военной работе, а с декабря 1920 г. Работал в качестве председателя ЦК Пролеткульта..

Значения в других словарях
Плевако

Плевако (1843 - 1908) - известный юрист, выступавший в качестве защитника в ряде сенсационных процессов (Качко, Кострубо-Корецкого, рабочих фабрики Коншина). На известном процессе игуменьи Митрофании, обвинявшейся в мошенничестве, подлогах и присвоении чужого имущества, Плевако выступил гражданским истцом, разоблачая лицемерие и преступные наклонности, скрывающиеся под монашеской рясой. Считался одним из лучших русских ораторов. В Третью Государственную Думу Плевако был избран от Московской губе..

Плеве

Плеве (род. В 1846 - 1904 г.г.) - в первые годы своей служебной карьеры работал по ведомству юстиции. Его работа в петербургской палате в 70-х г.г. Была тесно связана с борьбой против революционного движения этого периода. Плеве неоднократно приходилось делать личные доклады Александру II по делам о политических преступлениях. В 1881 г., в эпоху расправы с народовольцами, назначается директором департамента государственной полиции и входит в состав комиссии статс-секретаря Каханова по составлени..

Плеханов

Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918). Деятель российского и международного социал-демократического движения, философ, пропагандист марксизма. С 1880 г. - в эмиграции. Основатель первой социал-демократической ячейки в России - "Группы Освобождение Труда" в 1883 г. Один из крупнейших вождей социал-демократического движения в России и II Интернационала. Главнейшие заслуги Плеханова, помимо блестящего обоснования роли рабочего движения в России, относятся к области пропаганды и разработки основ..

Победоносцев

Победоносцев Константин Петрович (1827-1907). Русский государственный деятель, юрист. В 1880-1905 гг.- обер-прокурор Священного Синода. Вдохновитель крайней реакции. Был учителем царской семьи и имел большое влияние на Александра III и Николая II. На протяжении всей своей деятельности был решительным противником веротерпимости. По своему ведомству особенно преследовал сектантов и старообрядцев. Травля инородцев, руссификация окраин, угнетение национальных меньшинств - все это при Победоносцеве п..

Дополнительный поиск Плетнев Плетнев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Плетнев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Плетнев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа