Победоносцев

261

Победоносцев Константин Петрович (1827-1907). Русский государственный деятель, юрист. В 1880-1905 гг.- обер-прокурор Священного Синода. Вдохновитель крайней реакции. Был учителем царской семьи и имел большое влияние на Александра III и Николая II. На протяжении всей своей деятельности был решительным противником веротерпимости. По своему ведомству особенно преследовал сектантов и старообрядцев. Травля инородцев, руссификация окраин, угнетение национальных меньшинств - все это при Победоносцеве проводилось решительно и систематически. Ярый сторонник неограниченного самодержавия, он боролся против каких бы то ни было уступок революционному движению 1905 г. Лишь октябрьская стачка окончательно вырвала почву из-под его ног.

Конституционный манифест 17 октября означал решительный крах политики Победоносцева. Через два дня после манифеста 17 октября 1905 г. Победоносцев подал в отставку, не прекращает свою деятельность. Широко используя свое влияние в церковных и политических кругах, он до самой смерти (в 1907 г.) продолжает упорную борьбу за полное безоговорочное сохранение всех устоев самодержавного порядка..

Значения в других словарях
Плетнев

Плетнев, В. (род. В 1886 г.) - член ВКП(б) с 1904 г., по профессии столяр. С 1901 г. До революции работал по специальности на разных фабриках, заводах и железнодорожных мастерских Москвы и Петербурга. С 1911 до 1914 г. И с 1915 до 1917 г. Находился в ссылке. После Октябрьской революции некоторое время был на военной работе, а с декабря 1920 г. Работал в качестве председателя ЦК Пролеткульта.. ..

Плеханов

Плеханов Георгий Валентинович (1856-1918). Деятель российского и международного социал-демократического движения, философ, пропагандист марксизма. С 1880 г. - в эмиграции. Основатель первой социал-демократической ячейки в России - "Группы Освобождение Труда" в 1883 г. Один из крупнейших вождей социал-демократического движения в России и II Интернационала. Главнейшие заслуги Плеханова, помимо блестящего обоснования роли рабочего движения в России, относятся к области пропаганды и разработки основ..

Погодин

Погодин, Михаил Петрович (1800 - 1875) - историк, археолог и журналист, издатель "Москвитянина", органа правого крыла русских славянофилов. Неоднократно осмеянный в "Свистке" Добролюбова, он впервые пустил в оборот термин "свистопляска" для обозначения литературной манеры того времени.. ..

Подвойский

Подвойский Н. И. (1880-1948) - один из руководителей Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, член РСДРП с 1901 г., участвовал в организации Иваново-Вознесенского Совета рабочих депутатов в 1905 г., в создании газет "Звезда" и "Правда". После Февральской революции - член Петербургского комитета РСДРП(б), депутат Петроградского Совета, возглавил Военную организацию при Петербургском комитете партии, редактор газет "Солдатская правда", "Солдат", "Рабочий и солдат", председатель Всероссийс..

Дополнительный поиск Победоносцев Победоносцев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Победоносцев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Победоносцев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа