Поссе

251

Поссе, Владимир Александрович (1864-?) - писатель публицист. Начал свою литературную работу в "Неделе", сотрудничал в "Новом Слове" и "Журнале для всех". С 1898 г. Был фактическим редактором журнала "Жизнь". После закрытия этого журнала в России, перенес его издание за границу. После 17 октября 1905 г. Вернулся в Россию и стал издавать "Библиотеку Рабочего", а также сотрудничал в газете "Товарищ". По своим общественным убеждениям был одно время социал-демократом, но затем отошел от партии и был близок к синдикализму. Наиболее крупная его работа "Германия и ее политическая жизнь" вышла под псевдонимом "Л. В. Новгородцев"..

Значения в других словарях
Полковников

Полковников - командующий войсками Петроградского округа в Октябрьские дни. В момент самого восстания, его, в качестве руководителя обороны Временного Правительства, заменил Кишкин. После свержения Временного Правительства антисоветские круги снова привлекли его, как спеца, для руководства подготовкой военного заговора против Советской власти.. ..

Половцов

Половцов П. А. (1874-?) - генерал-лейтенант. После Февральской революции - начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии, весной - летом 1917 г. - главнокомандующий войск Петроградского военного округа. Руководил разгоном июльской демонстрации и был уволен А. Ф. Керенским "за нерешительность". В ноябре 1917 - январе 1918 г. - главнокомандующий войск Терско-Дагестанского края, затем - в эмиграции.. ..

Потемкин

Потемкин Владимир Петрович (1874-1946). Советский посол во Франции в 1934-37 г.г. До и во время революции был профессором истории. Вступил в партию в 1919 году.. ..

Потресов

Потресов (псевд. Старовер) Александр Николаевич (1869-1943). Участник российского революционного движения. Принимал участие в создании "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В 1898 году был сослан в Вятскую губернию. По освобождении эмигрировал за границу и вошел в состав редакции знаменитой газеты "Искра", во главе которой стоял и Ленин, В. И. Плеханов, Мартов и др. На II съезде партии, в 1903 году, примкнул к меньшевикам. Во время первой мировой войны - социал-шовинист...

Дополнительный поиск Поссе Поссе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Поссе" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Поссе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 5 символа