Потемкин

257

Потемкин Владимир Петрович (1874-1946). Советский посол во Франции в 1934-37 г.г. До и во время революции был профессором истории. Вступил в партию в 1919 году..

Значения в других словарях
Половцов

Половцов П. А. (1874-?) - генерал-лейтенант. После Февральской революции - начальник штаба Кавказской туземной конной дивизии, весной - летом 1917 г. - главнокомандующий войск Петроградского военного округа. Руководил разгоном июльской демонстрации и был уволен А. Ф. Керенским "за нерешительность". В ноябре 1917 - январе 1918 г. - главнокомандующий войск Терско-Дагестанского края, затем - в эмиграции.. ..

Поссе

Поссе, Владимир Александрович (1864-?) - писатель публицист. Начал свою литературную работу в "Неделе", сотрудничал в "Новом Слове" и "Журнале для всех". С 1898 г. Был фактическим редактором журнала "Жизнь". После закрытия этого журнала в России, перенес его издание за границу. После 17 октября 1905 г. Вернулся в Россию и стал издавать "Библиотеку Рабочего", а также сотрудничал в газете "Товарищ". По своим общественным убеждениям был одно время социал-демократом, но затем отошел от партии и был ..

Потресов

Потресов (псевд. Старовер) Александр Николаевич (1869-1943). Участник российского революционного движения. Принимал участие в создании "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса". В 1898 году был сослан в Вятскую губернию. По освобождении эмигрировал за границу и вошел в состав редакции знаменитой газеты "Искра", во главе которой стоял и Ленин, В. И. Плеханов, Мартов и др. На II съезде партии, в 1903 году, примкнул к меньшевикам. Во время первой мировой войны - социал-шовинист...

Похитонов

Похитонов (1857 - 1896) - член военной организации "Народной Воли". 31 марта 1884 г., вследствие предательства Дегаева, был арестован и в 1884 г. Приговорен к смертной казни. Подал прошение о помиловании, после чего смертная казнь была ему заменена бессрочным заключением в Шлиссельбурге. После десятилетнего пребывания в крепости сошел с ума. Скончался в 1896 г. В Николаевском военном госпитале.. ..

Дополнительный поиск Потемкин Потемкин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Потемкин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Потемкин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа