Пуришкевич

238

Пуришкевич - вышел из среды бессарабских помещиков, наиболее черносотенной части дворянства, давшей целую плеяду вождей монархического движения. В эпоху царизма был одним из руководителей и главных ораторов монархического блока в Государственной Думе. С трибуны последней не раз призывал к беспощадной борьбе с революционерами и евреями. При его активном участии создались погромные организации вроде "Союза русского народа". У либеральной прессы Пуришкевич был главной мишенью для насмешек и нападок. В эпоху керенщины и первых месяцев Советской власти он арестовывался за контр-революционную деятельность. По данным следственной комиссии, контр-революционная монархическая организация, возглавляемая Пуришкевичем, возникла еще в октябре 1917 года.

Целью организации, по словам самого Пуришкевича, было установление твердой власти в стране, в целях победоносного окончания войны, и в дальнейшем - непременного восстановления в России монархии. Пуришкевич горячо отстаивал идею тесного сплочения и общности действий между своей организацией и монархистами, кадетами и особенно тесной связи с Савинковым, полагая, что одни монархисты сами по себе слишком слабы, чтобы достигнуть успехов без помощи правых эсеров. При обыске были найдены подлинники писем к ген. Каледину, в каковых сообщалось, что организация работает, не покладая рук, над созданием полков из офицеров и юнкеров, дабы к моменту ожидаемого подхода Каледина к Петрограду поднять восстание изнутри, свергнуть власть большевиков и расправиться с ними публичными расстрелами и виселицей..

Значения в других словарях
Прудон

Прудон (Proudhon) Пьер Жозеф (1809-18G5). Французский публицист, экономист и социолог, один из основоположников анархизма. Сын крестьянина, в молодости был наборщиком. Прудон в своих работах (главным образом, "Что такое собственность?" и "Философия нищеты") подверг очень резкой критике капиталистические отношения. В этом заключается положительное значение его трудов. Но разрешение социального вопроса он искал не в области производства, а в области обмена и распределения, что делает его характерн..

Пуанкаре

Пуанкаре (Polncare) Раймон (1860-1934). Французский политический деятель. В 1913-1920 гг.- президент Французской республики. В 1922-1924, 1926-1929 гг.- премьер-министр Франции. Накануне мировой войны Пуанкаре приезжал в Россию с целью подготовки русско-французского союза для активного выступления против Германии. Один из организаторов интервенции в период гражданской войны в Советской России.. ..

Пфуль

Пфуль - либеральствующий прусский генерал. В мартовские дни 1848 года, будучи генерал-губернатором Берлина, призывал войска воздерживаться от лишних жестокостей, за что был уволен 18 марта (в день восстания) от занимаемой должности. 11 сентября 1848 г. Был назначен премьером и военным министром Пруссии. Министерство Пфуля старалось быть демократичным, и сам Пфуль высказывался, как сторонник конституции. 2 ноября подал в отставку, уступив место реакционному министерству Бранденбурга, готовившему ..

Пятаков

Пятаков Юрий (Георгий) Леонидович (1890-1937). Член партии с 1910 г. В 1917-1918 гг.- комиссар Народного банка. Участник гражданской войны. Председатель Временного рабоче-крестьянского правительства Украины. С 1920 г.- заместитель председателя Госплана РСФСР, председатель Главконцескома. С 1923 г.-заместитель председателя ВСНХ. В 1927 г.-торгпред во Франции. В 1928 г.- заместитель председателя, в 1929 г.- председатель правления Госбанка. С 1930 г.- член президиума ВСНХ, с 1932 г.- заместитель на..

Дополнительный поиск Пуришкевич Пуришкевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пуришкевич" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пуришкевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 10 символа