Радищев

277

Радищев, Александр Николаевич (1749 - 1802) - русский писатель, по своим политическим убеждениям революционный республиканец. Сын небогатого помещика, получил образование в московском, а затем в лейпцигском университете. В 1775 г. Он начал писать свою знаменитую книгу "Путешествие из Петербурга в Москву", которую окончил в 1790 г. В этой книге он описывал бедственность крестьянского положения и разорение сельского хозяйства. В книге было напечатано стихотворение "К вольности", призывавшее народ к борьбе с "венчанным мучителем". Вскоре после издания книги Радищев был арестован и приговорен к смертной казни, замененной ему 10-летним заключением в Илимске. В 1796 г. Радищев вернулся из ссылки и поселился в Саратовской губ.

В 1801 г. Александр I назначает его членом комиссии по законодательным установлениям под председательством гр. Завадовскаго. Радищев предложил такой радикальный проект законодательных установлений, что гр. Завадовский счел нужным напомнить ему о Сибири. В 1802 г. Радищев отравился..

Значения в других словарях
Радек

Радек Карл Бернгардович (Собельсон) (1885-1939). Родился во Львове, в австрийской Галиции. Начал свою политическую деятельность в Польше, где состоял членом с.-д. Польши и Литвы. С 1904 г.- член СДКПиЛ. В 1906 году был арестован в Варшаве за революционную деятельность вместе с Лео Йогишес (Тышко) и Розой Люксембург. Переехав в Германию, примкнул к лево-радикальному течению в германской социал-демократии, возглавлявшемуся Розой Люксембург. В результате, за свою ярко революционную линию, был высла..

Радич

Радич (Radic) Анте (1868-1919). Один из основателей Хорватской крестьянской партии (1904), ее идеолог. Развивал теорию "единого крестьянского сословия", "крестьянской демократии", "крестьянского государства", но его мнению, бесклассовых. Выступал за сближение с Россией.. ..

Радославов

Радославов, Василь (1854 - 1923) - болгарский политический деятель. В 1883 г., после восстановления конституции, избирается депутатом в Собрание, где примыкает к партии Каравелова. В правительстве последнего (1884 - 1886 г.г.) получает портфель министра юстиции. В эпоху регентства Стамбулова (1886 - 1887 г.г.) Радославов расходится с Каравеловым и занимает пост премьера и министра внутренних дел, но, после вступления на престол Фердинанда, расходится и со Стамбуловым. Вплоть до падения Стамбулов..

Раковский

Раковский Христиан Георгиевич (псевдоним Инсаров) (1873 - 1941). Внук известного болгарского революционера Георгия Раковского. Родился 13 августа 1873 г. В г. Котеле, в Болгарии. В патнадцать лет был исключен из школы за руководство студенческим восстанием без права поступления в какое-либо болгарское учебное заведение. В семнадцать - помог опубликовать работу Энгельса. Для продолжения своего образования он в 1891 г. Уехал в Швейцарию, где, очутившись в среде политических эмигрантов, стал деятел..

Дополнительный поиск Радищев Радищев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радищев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радищев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа