Распутин

266

Распутин (Новых) Григорий Ефимович (1872-1916). Фаворит царя Николая II и его жены Александры Федоровны. Из крестьян Тобольской губернии. Проник в придворные круги, как "святой", при помощи тобольского епископа Варнавы. Эксплоатируя религиозные чувства экзальтированной царицы Александры Федоровны и пользуясь общим разложением царского двора, вскоре занял видное положение при Дворе. В качестве "провидца" и "исцелителя" приобрел неограниченное влияние на царя, царицу и их окружение. Был убит в декабре 1916 года Дмитрием Романовым и Пуришкевичем..

Значения в других словарях
Раппопорт

Раппопорт (Rappoport) Шарль (1865-?). Французский социалист. Родился в 1865 г. В России, в 1887 г. Эмигрировал во Францию. Журналист и писатель, автор ряда работ ("Социальная философия Лаврова", "Материализм и идеализм у Канта" и др.). Написал биографию Жореса. После Турского конгресса 1920 г. Вступил во французскую коммунистическую партию и вскоре был выбран в ее ЦК. В 1923 г. На Раппопорт было сделано покушение русскими белогвардейцами.. ..

Раскольников

Раскольников Федор Федорович (1892-1939). Член РСДРП с 1910 г. Учился в петербургском политехническом институте, позднее - в гардемаринских классах. В 1912 - 1913 г.г. Был секретарем "Правды". После Февральской революции - заместитель председателя Кронштадтского Совета, редактор газеты "Голос правды". Во время июльских событий был арестован, но вскоре по требованию матросов освобожден. Участвовал в Октябрьском вооруженном восстании, в отражении наступления на Петроград Керенского-Краснова. С 191..

Растопчин

Растопчин, Федор Васильевич, граф, (1763 - 1826) - был в 1812 г. Главнокомандующим Москвы и играл во время французского нашествия роль "спасителя отечества", - собирал пожертвования и содержал добровольцев. Он прославился в это время своими "афишами", представлявшими собой образец легкомысленного и хвастливого патриотизма. Накануне Бородинской битвы он уверял, что французы не могут приблизиться к Москве, и удерживал желающих покинуть столицу. Молва приписывала ему пожар Москвы - он не хотел, что..

Ратаев

Ратаев, Л. А. - бывший начальник особого отдела департамента полиции. В ноябре 1902 г. Ратаев был назначен, по представлению Плеве, на должность заведующего заграничной агентурой. В руки Ратаева было целиком передано наблюдение за всеми русскими революционными и оппозиционными организациями за-границей. Под его наблюдением находились все агенты заграничной охранки, в том числе и Евно Азеф. В должности заведующего заграничной агентурой Ратаев пробыл до 1 августа 1905 г. После своей отставки он по..

Дополнительный поиск Распутин Распутин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распутин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распутин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа