Рачковский

312

Рачковский - заведующий русской тайной полицией в Париже, был назначен на этот пост Александром III. После назначения Плеве министром внутренних дел Рачковский был уволен, но затем снова был назначен при Трепове начальником департамента полиции. Рачковский был одним из организаторов еврейских погромов. После издания манифеста 17 октября 1905 г. Он выпускал погромные воззвания, которые перепечатывались жандармскими офицерами на станке, отобранном у одного революционного кружка..

Значения в других словарях
Растопчин

Растопчин, Федор Васильевич, граф, (1763 - 1826) - был в 1812 г. Главнокомандующим Москвы и играл во время французского нашествия роль "спасителя отечества", - собирал пожертвования и содержал добровольцев. Он прославился в это время своими "афишами", представлявшими собой образец легкомысленного и хвастливого патриотизма. Накануне Бородинской битвы он уверял, что французы не могут приблизиться к Москве, и удерживал желающих покинуть столицу. Молва приписывала ему пожар Москвы - он не хотел, что..

Ратаев

Ратаев, Л. А. - бывший начальник особого отдела департамента полиции. В ноябре 1902 г. Ратаев был назначен, по представлению Плеве, на должность заведующего заграничной агентурой. В руки Ратаева было целиком передано наблюдение за всеми русскими революционными и оппозиционными организациями за-границей. Под его наблюдением находились все агенты заграничной охранки, в том числе и Евно Азеф. В должности заведующего заграничной агентурой Ратаев пробыл до 1 августа 1905 г. После своей отставки он по..

Рейснер

Рейснер Лариса Михайловна (1895-1926). Член партии с 1918 г. В 1918-1919 гг. -- комиссар Генерального морского штаба, затем (до 1920 г.) - на судах Волжско-Каспийской военной флотилии. В "Известиях" и др. Газетах и журналах публиковала очерки, участвовала в культпросветработе на флоте. Зимой 1920-1921 гг. В Петрограде занималась журналистикой и литературной деятельностью. С 1921 г. -- сотрудник советского посольства в Афганистане.. ..

Ренан

Ренан (Renan) Жозеф Эрнест (1823-1892) - знаменитый французский историк и писатель. В 1856 г. Был избран в члены Академии Надписей. В 1860 г. Командирован в Сирию и затем назначен профессором еврейского, халдейского и сирийского языков в College de France. Его нашумевшая книга "Жизнь Иисуса" восстановила против него клерикальные круги Франции. В результате поднятой ими кампании он был вынужден временно оставить кафедру. В 1879 г. Был избран в члены французской академии наук. Специалист по вопрос..

Дополнительный поиск Рачковский Рачковский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рачковский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рачковский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа