Рескин

282

Рескин, Джон (1819 - 1900) - знаменитый английский историк и теоретик искусства, создатель оригинального эстетического учения. Рескин стремился ввести элементы красоты в повседневную будничную жизнь человека, в его труд и производство. Эти стремления привели Рескина к отрицанию машин и к проповеди свободного облагороженного труда, в котором участвуют все духовные силы человека. Отрицая с этой точки зрения современный промышленный строй, он призывает обратно к ручному труду и мечтает о возрождении кустарного промысла и художественных ремесл..

Значения в других словарях
Реннер

Реннер (Renner) Карл (1870-1950). Один из лидеров австрийской Социал-демократической партии и II Интернационала, глава правого крыла социал-демократии, идеолог австромарксизма. Один из авторов программы культурно-национальной автономии. Из его книг, посвященных, главным образом, национальному вопросу, наиболее известны. "Государство и нация", "Национальная проблема", "Борьба национальностей за государство в Австрии". Был членом австрийского парламента во времена габсбургской монархии. В 1918-192..

Ренодель

Ренодель (Renaudel) Пьер (1871-1935). Один из правых руководителей французской Социалистической партии. В 90-х годах вместе с Жоресом, Брианом и др. Основал федерацию независимых социалистов - оппортунистическую группу, состоявшую из отдельных интеллигентов, не примыкавших ни к левой, ни к правой части французского социалистического движения. В 1902 г. Вместе с федерацией независимых Ренодель входит во французскую социалистическую партию, объединившую правые группы. В 1905 г. Вместе со своей пар..

Рибо

Рибо, Александр (1842-1923) - французский буржуазный политический деятель. По профессии адвокат. В 1878 г. Был избран в палату депутатов. Начиная с 1890 г., занимал ряд министерских постов. В 1890 - 1892 гг. Был министром иностранных дел. В 1895 г. - премьером и министром финансов. В 1909 г. Перешел из палаты депутатов в сенат. С начала войны вошел в кабинет Вивиани министром финансов и на этом же посту остался в кабинете Бриана (1915 - 1917 гг.). В марте 1917 г., после отставки Бриана, стал пре..

Риго

Риго, Рауль - член Парижской Коммуны 1871 года. Глава префектуры полиции, пользовавшейся большой самостоятельностью в своих действиях, чем вызывал неоднократно нарекания и жалобы. По этой причине он был 24 апреля 1871 года отстранен от должности начальника полиции и назначен на должность прокурора Парижской Коммуны. Но и на этом посту Риго обнаружил себя, как недостаточно серьезный и падкий до рекламы политический деятель. Расстрелян во время подавления Коммуны версальцами.. ..

Дополнительный поиск Рескин Рескин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рескин" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рескин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа