Родичев

286

Родичев Ф. И. (1856-?) - помещик, земский деятель, один из лидеров партии кадетов, член ее ЦК. Начал свою общественную деятельность предводителем дворянства и мировым судьей. В 1897 г. Был председателем Тверской губернской земской управы. В качестве лидера земской оппозиции Родичев несколько раз высылался в административном порядке. Был участником пресловутой депутации к царю 6 июня 1905 г. Член всех четырех Государственных Дум, он был одним из наиболее видных ораторов кадетской фракции. После Февральской революции - комиссар по делам Финляндии. После Октябрьской революции - эмигрант..

Значения в других словарях
Роден

Роден, Огюст (1870 - 1917) - знаменитый французский скульптор. Творчество Родена, по его собственному признанию, колебалось между гармонией античной скульптуры со спокойным совершенством ее форм и суровым величием Микель-Анджело, исполненным страстной борьбы. Наиболее известные произведения Родена. "Первобытный человек", "Мыслитель", "Граждане Калэ", "Мысль".. ..

Родзянко

Родзянко М. В. (1859-1924) - крупный землевладелец, лидер октябристов, депутат III, а с 1912 г. - председатель IV Государственной думы, был тесно связан с царским окружением, однако после вступления России в первую мировую войну эта связь ослабела. Особую неприязнь Родзянко вызывал у императрицы и ее приближенных. В последние дни перед революцией Родзянко прилагал все меры к ее предотвращению. Ему принадлежит знаменитая телеграмма Николаю, где он просит последнего, в интересах монархии, сменить ..

Розанов

Розанов, В. В. (1856-1918) - русский философ-идеалист. Автор большого количества статей и книг по вопросам церкви и религии, брака, литературы и т. Д. В 1900 г. Вместе с Мережковским, Гиппиус и Минским основал в Петербурге Религиозно-Философское общество. Политические взгляды Розанова насквозь консервативны. Его главные произведения - "Религия и культура", "В мире неясного и нерешенного", "Семейный вопрос в России" и т. Д. Постоянный сотрудник "Нового Времени".. ..

Розенгольц

Розенгольц - старый член ВКП (б). С момента организации Красной Армии принимал энергичное участие в военном строительстве, занимая пост члена Реввоенсовета Республики. В боях под Казанью в 1918 г. И в момент отступления из-под Уфы в марте - апреле 1919 г. Проявил себя выдающимся и талантливым организатором. В 1920 г. Вынес на своих плечах огромнейшую работу по организации Главполитпути и созданию Цектрана (Председатель Цектрана), сыгравшего на-ряду с НКПС решающую роль в деле возрождения транспо..

Дополнительный поиск Родичев Родичев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Родичев" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Родичев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа