Романонес

226

Романонес (Romanones), граф Фигероа-и-Торрес Альваро (1863-1950). Лидер испанской Либеральной партии (с 1912 г.), в 1912-1913, 1915-1917. 1918- 1919 гг.- премьер-министр Испании. В период империалистской войны Романонес вел энергичную кампанию за нарушение нейтралитета и вмешательство Испании в войну на стороне Антанты. С 1922 по 1923 г. Был министром юстиции..

Значения в других словарях
Рокфеллер

Рокфеллер - американский миллиардер, влиятельнейший акционер крупных американских банков Нэйшенель Сити Банк, Эквитебль Трест Компани и др. И владелец целого ряда крупнейших промышленных предприятий. Основным предприятием Рокфеллера являлся мировой нефтяной трест Стандарт Ойл, формально, ввиду закона о трестах, состоящий из 33 обществ. Стандарт Ойл владел 90 % американского нефтяного производства и вел ожесточенную борьбу за мировое господство с англо-голландской нефтяной компанией Роял Детч Шел..

Роллан

Роллан Ромэн (1866-1944). Французский новелист, биограф Бетховена, Льва Толстого и Махатмы Ганди. С точки зрения пацифизма выступал против Первой Мировой войны и против Октябрьской революции. Поддержал Конгресс Писателей в Защиту Культуры в 1935 году. Накануне Московских Процессов Роллан выступил с защитой репрессии в Советском Союзе, заявив, что Киров был "убит фанатиком, тайно поддержаным такими людьми, как Каменев и Зиновьев".. ..

Росмер

Росмер (Rosmer) Альфред (1877-1964). Деятель французского рабочего движения. В годы первой мировой войны - интернационалист, член Комитета по восстановлению интернациональных связей. После образования Коминтерна был избран в его Исполком и Президиум. Редактировал революционно-синдикалистскую газету "La Vie Ouvriere". Был членом "Комитета для восстановления международных связей", а затем членом группы "Третий Интернационал". В 1919-20 гг. Порывает с синдикалистскими предрассудками и вступает в ФК..

Рувье

Рувье Морис - французский политический деятель, умеренный радикал, член палаты депутатов. В 1902 г. В радикальном кабинете Комба был министром финансов. С 1902 по 1906 г. Был министром-президентом. За это время завершил реформу отделения церкви от государства. Сторонник сближения Франции с Германией и введения подоходного налога, которого, впрочем, в жизнь он так и не провел.. ..

Дополнительный поиск Романонес Романонес

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Романонес" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Романонес, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа