Руге

298

Руге, Арнольд (1802 - 1880) - немецкий писатель и политический деятель. В 1837 г. Принял участие в основании радикального журнала "Hallische Jahrbucher fur Kunst und Wissenschaft". Журнал был скоро закрыт, и Руге переехал в Дрезден, где стал издавать "Deutshe Jahrbucher", но правительственные преследования заставили его бежать и отсюда, и он переселился за-границу. Во время революции 1848 г. Руге вернулся на родину и основал сперва в Лейпциге, а затем в Берлине демократическую газету "Die Reform". Выбранный депутатом во франкфуртский парламент, он занял место среди крайних левых. В 1849 г. Руге был выслан из Берлина и в том же году принял участие в волнениях в Саксонии, после чего был вынужден бежать в Лондон.

В Лондоне вместе с Ледрю-Ролленом, Маццини и др. Основал Европейский Центральный Комитет. Руге был одним из видных членов I Интернационала и другом Маркса, с которым вел большую, ныне опубликованную переписку. В последний период своей жизни Руге значительно поправел и перед австро-прусской войной помещал в немецких газетах одобрительные статьи о политике Бисмарка..

Значения в других словарях
Росмер

Росмер (Rosmer) Альфред (1877-1964). Деятель французского рабочего движения. В годы первой мировой войны - интернационалист, член Комитета по восстановлению интернациональных связей. После образования Коминтерна был избран в его Исполком и Президиум. Редактировал революционно-синдикалистскую газету "La Vie Ouvriere". Был членом "Комитета для восстановления международных связей", а затем членом группы "Третий Интернационал". В 1919-20 гг. Порывает с синдикалистскими предрассудками и вступает в ФК..

Рувье

Рувье Морис - французский политический деятель, умеренный радикал, член палаты депутатов. В 1902 г. В радикальном кабинете Комба был министром финансов. С 1902 по 1906 г. Был министром-президентом. За это время завершил реформу отделения церкви от государства. Сторонник сближения Франции с Германией и введения подоходного налога, которого, впрочем, в жизнь он так и не провел.. ..

Рудзутак

Рудзутак, Я. Э. - род. В 1887 г. В Курляндской деревне в семье батрака. До 15 лет был деревенским пастухом, 18-ти лет поступил на инструментальный завод, где познакомился с революционерами и вступил в рижскую организацию РСДРП (б). В 1906 г. Избран делегатом на Лондонский съезд. С этого года он переходит на нелегальное положение и становится профессиональным пропагандистом рижской организации. В 1907 г. Был приговорен к 10 годам каторги, которую отбывал сначала в рижской тюрьме, а затем был пере..

Рузвельт

Рузвельт, Франклин Делано (1882-1945). Президент Соединенных Штатов с 1933 по 1945 годы. Пришел к власти в разгар Великой Депрессии с поддержкой наиболее дальновидных слоев буржуазии, чтобы предотвратить развитие социальной революции.. ..

Дополнительный поиск Руге Руге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Руге" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Руге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 4 символа