Рузский

253

Рузский, генерал - перед войной был помощником командующего Киевским военным округом. В начале войны командовал 3-й армией, позже - Северо-Западным фронтом. Принимал участие в уговорах бывшего царя отречься от престола. В эпоху Керенщины одно время был верховным главнокомандующим. В октябрьские дни был убит на Кавказе..

Значения в других словарях
Рудзутак

Рудзутак, Я. Э. - род. В 1887 г. В Курляндской деревне в семье батрака. До 15 лет был деревенским пастухом, 18-ти лет поступил на инструментальный завод, где познакомился с революционерами и вступил в рижскую организацию РСДРП (б). В 1906 г. Избран делегатом на Лондонский съезд. С этого года он переходит на нелегальное положение и становится профессиональным пропагандистом рижской организации. В 1907 г. Был приговорен к 10 годам каторги, которую отбывал сначала в рижской тюрьме, а затем был пере..

Рузвельт

Рузвельт, Франклин Делано (1882-1945). Президент Соединенных Штатов с 1933 по 1945 годы. Пришел к власти в разгар Великой Депрессии с поддержкой наиболее дальновидных слоев буржуазии, чтобы предотвратить развитие социальной революции.. ..

Руссо

Руссо, Жан Жак (1712 - 1778) - французский философ, один из самых влиятельных мыслителей XVIII в., идейный предшественник французской революции. В своих первых произведениях, явившихся ответом на объявленные Дижонской Академией темы. "Содействует ли возрождение наук и художеств очищению нравов" и "О происхождении неравенства между людьми и о том, согласно ли оно с естественным законом", Руссо выразил все основные положения своего мировоззрения. Просвещение вредно и сама культура - ложь и преступ..

Рыков

Рыков Алексей Иванович (1881-1938). В 1900 г. Поступил на юридический факультет Казанского университета. Вступил в партию в 1889 году, был избран в первый ЦК и участвовал в революции 1905 года. После Февральской революции - член Президиума Московского Совета. Выступал против Апрельских тезисов В. И. Ленина. Полагал, что для социалистической революции в России нет сил и условий. На VI съезде РСДРП избран членом ЦК. С сентября 1917 г. - член Президиума Петроградского Совета. В ноябре 1917 г. Недол..

Дополнительный поиск Рузский Рузский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рузский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рузский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа