Рябушинский

294

Рябушинский - один из заправил финансовой России, владел рядом текстильных фабрик. В годы до войны Рябушинский был известен своими политическими связями с либерально-октябристскими профессорами (Струве и пр.). Свою работу по закреплению "союза науки и капитала" Рябушинский демонстрировал изданием ряда работ Струве и пр. В 1917 г. Рябушинский сделался знаменитым своим пророчеством о костлявом голоде, который задушит рабочих, если они помешают капиталу руководить хозяйством. В эмиграции Рябушинский являлся одним из руководителей парижского союза бывших промышленников и банкиров..

Значения в других словарях
Рыков

Рыков Алексей Иванович (1881-1938). В 1900 г. Поступил на юридический факультет Казанского университета. Вступил в партию в 1889 году, был избран в первый ЦК и участвовал в революции 1905 года. После Февральской революции - член Президиума Московского Совета. Выступал против Апрельских тезисов В. И. Ленина. Полагал, что для социалистической революции в России нет сил и условий. На VI съезде РСДРП избран членом ЦК. С сентября 1917 г. - член Президиума Петроградского Совета. В ноябре 1917 г. Недол..

Рылеев

Рылеев, Кондратий Федорович (1795 - 1826) - поэт-декабрист, член Северного Общества, один из наиболее активных участников декабрьского восстания. Как поэт, он был известен своими "Думами" и историческими поэмами "Войнаровский", "Наливайко" и др. Его лирические стихотворения представляют собой в русской литературе первые образцы гражданской поэзии. Рылеев был казнен вместе с Пестелем, Каховским, Бестужевым-Рюминым и С. Муравьевым-Апостолом 13 июля 1826 г.. ..

Рязанов

Рязанов (Гольдендах) Давид Борисович (1870-1938). Участник российского революционного движения с 1889 г., в начале 90-х годов организовывал рабочие кружки в Одессе, а затем, после 5-летнего заключения в "Крестах", эмигрировал за границу, где примыкал к левому крылу социал-демократии. Участвовал в заграничной с.-д. Группе "Борьба" в начале 900-х годов. В 1905 г. Первое время работал в Одессе, затем стал руководителем и организатором профсоюзов в Петербурге. В период реакции вынужден был вновь эми..

Савельев

Савельев М. А. (1881-1939) - член РСДРП с 1903 г., академик АН СССР. После Февральской революции - член Киевского комитета РСДРП(б), секретарь Совета. По приезде в Петроград - член Нарвского комитета РСДРП(б), с сентября 1917 г. - заведующий редакцией "Правды". После Октябрьской революции - член Высшего совета народного хозяйства, директор Института Ленина, редактор "Правды".. ..

Дополнительный поиск Рябушинский Рябушинский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рябушинский" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рябушинский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа