Савенко

283

Савенко, А. И. (род. В 1874 г.) - реакционер-националист. Член IV Государственной Думы. Был постоянным сотрудником известной черносотенной газеты "Киевлянин". В 1908 г. Основал в Киеве клуб националистов, в котором состоял товарищем председателя. Был активным членом всероссийского национального союза и неоднократно избирался в главный совет этой организации..

Значения в других словарях
Рязанов

Рязанов (Гольдендах) Давид Борисович (1870-1938). Участник российского революционного движения с 1889 г., в начале 90-х годов организовывал рабочие кружки в Одессе, а затем, после 5-летнего заключения в "Крестах", эмигрировал за границу, где примыкал к левому крылу социал-демократии. Участвовал в заграничной с.-д. Группе "Борьба" в начале 900-х годов. В 1905 г. Первое время работал в Одессе, затем стал руководителем и организатором профсоюзов в Петербурге. В период реакции вынужден был вновь эми..

Савельев

Савельев М. А. (1881-1939) - член РСДРП с 1903 г., академик АН СССР. После Февральской революции - член Киевского комитета РСДРП(б), секретарь Совета. По приезде в Петроград - член Нарвского комитета РСДРП(б), с сентября 1917 г. - заведующий редакцией "Правды". После Октябрьской революции - член Высшего совета народного хозяйства, директор Института Ленина, редактор "Правды".. ..

Савинков

Савинков Борис Викторович (1879-1925) - начал свою деятельность, как социал-демократ, и перешел к народникам-эсерам лишь в 900-х г.г. Один из руководителей студенческого движения 1899 г. В 1901 г. Савинков принимал участие в с.-д. Группе пропагандистов "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и после ареста был выслав в Вологду. Во время пребывания в ссылке из марксиста превратился в народника и примкнул к социалистам-революционерам, вошел в состав организованной в 1903 г. А..

Садуль

Садуль, Жак - бывший член французской социалистической партии (ныне член компартии Франции) - в сентябре 1917 г. Был откомандирован во французскую миссию в России в целях информации о русской революции. Уже к сентябрю 1918 г. Порвал с французской миссией и начал вести активную работу в качестве коммуниста. В марте 1919 г. Садуль участвовал, как представитель Франции, на первом конгрессе Коминтерна. В том же 1919 г. Он был приговорен французским судом заочно к смертной казни за государственную из..

Дополнительный поиск Савенко Савенко

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савенко" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савенко, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа