Савинков

256

Савинков Борис Викторович (1879-1925) - начал свою деятельность, как социал-демократ, и перешел к народникам-эсерам лишь в 900-х г.г. Один из руководителей студенческого движения 1899 г. В 1901 г. Савинков принимал участие в с.-д. Группе пропагандистов "Петербургского Союза борьбы за освобождение рабочего класса" и после ареста был выслав в Вологду. Во время пребывания в ссылке из марксиста превратился в народника и примкнул к социалистам-революционерам, вошел в состав организованной в 1903 г. Азефом "Боевой организации" ПСР и с тех пор отдался всецело делу политического террора. С 1903 р. По сентябрь 1917 г.- эсер, один из руководителей "Боевой организации", организатор многих террористических актов. Во Временном правительстве - управляющий военным министерством, руководитель антисоветских заговоров и контрреволюционных мятежей.

Организатор и участник Ярославского офицерского восстания летом 1918 г. И чехословацкого мятежа. Во время польской войны боролся под начальством ген. Балаховича во главе организованной им (Савинковым) белой армии. В дальнейшем - организатор заговоров и набегов при содействии французского и польского военных штабов. Во время польской войны 1920 г. Организовал под начальством генерала Булак-Балаховича русскую белогвардейскую армию, сражавшуюся на стороне поляков. При содействии польского и французского генеральных штабов продолжал организовывать набеги на западные губернии советской России. Проживал в Варшаве, в 1921 г. Организовал шпионаж и контрреволюционный заговор в России, агенты которого действовали на французские деньги.

В августе 1924 г. Б. Савинков был арестован в городе Минске, куда он пробрался конспиративно, и предан суду. Ввиду полного раскаяния Савинкова и признания всей своей деятельности ошибкой, высшая мера наказания была заменена заключением в тюрьму на 10 лет. Покончил с собой в тюрьме весной 1925 г. В годы контр-революции Савинков издал нашумевший роман "Конь бледный", который отразил бегство деморализованной интеллигенции из рядов революции..

Значения в других словарях
Савельев

Савельев М. А. (1881-1939) - член РСДРП с 1903 г., академик АН СССР. После Февральской революции - член Киевского комитета РСДРП(б), секретарь Совета. По приезде в Петроград - член Нарвского комитета РСДРП(б), с сентября 1917 г. - заведующий редакцией "Правды". После Октябрьской революции - член Высшего совета народного хозяйства, директор Института Ленина, редактор "Правды".. ..

Савенко

Савенко, А. И. (род. В 1874 г.) - реакционер-националист. Член IV Государственной Думы. Был постоянным сотрудником известной черносотенной газеты "Киевлянин". В 1908 г. Основал в Киеве клуб националистов, в котором состоял товарищем председателя. Был активным членом всероссийского национального союза и неоднократно избирался в главный совет этой организации.. ..

Садуль

Садуль, Жак - бывший член французской социалистической партии (ныне член компартии Франции) - в сентябре 1917 г. Был откомандирован во французскую миссию в России в целях информации о русской революции. Уже к сентябрю 1918 г. Порвал с французской миссией и начал вести активную работу в качестве коммуниста. В марте 1919 г. Садуль участвовал, как представитель Франции, на первом конгрессе Коминтерна. В том же 1919 г. Он был приговорен французским судом заочно к смертной казни за государственную из..

Сазонов

Сазонов, Сергей Дмитриевич (1860-1927) - Министр иностранных дел царской России. Свою дипломатическую карьеру начал с должности секретаря посольства в Лондоне, затем был посланником при папе Римском. В 1909 г. Столыпин назначил его товарищем министра иностранных дел, а в 1910 г. - министром. На этом посту он усиленно старался проводить политику сближения с Англией. В 1916 г. Получил отставку и был назначен присутствующим членом Государственного Совета. 12 янв. 1917 г. Сазонов был назначен царски..

Дополнительный поиск Савинков Савинков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Савинков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Савинков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа