Саландра

275

Саландра, Антонио (род. В 1853 г.) - итальянский политический деятель. В 80-х годах занимал кафедру административного права в римском университете. В 1886 г. Был впервые избран в парламент, где вскоре выдвинулся как один из руководителей умеренно-консервативной фракции. В 1892 г. Саландра назначается товарищем статс-секретаря финансов, а в 1893 г. - товарищем статс-секретаря казначейства. Позднее Саландра был министром земледелия (1906 г.) и министром финансов (1909 г.). В марте 1914 г., после падения кабинета Джиолитти, Саландре было поручено королем сформировать новое министерство. Относясь враждебно к Германии, Саландра усердно содействовал расторжению Тройственного Союза (Германия, Австрия, Италия) и вмешательству Италии в войну на стороне Антанты.

Под руководством Саландры Италия в мае 1915 г. Объявила войну Австро-Венгрии. В мае 1916 г. Саландра вышел в отставку. В 1923 г. Саландра был представителем Италии в Лиге Наций. В настоящее время он депутат палаты. Находившийся долгое время в оппозиции к фашистскому правительству Муссолини, Саландра в ноябре 1926 г., после исключения оппозиционных депутатов палаты, явился на очередное заседание парламента и голосовал за предложенный фашистами закон о защите государства..

Значения в других словарях
Садуль

Садуль, Жак - бывший член французской социалистической партии (ныне член компартии Франции) - в сентябре 1917 г. Был откомандирован во французскую миссию в России в целях информации о русской революции. Уже к сентябрю 1918 г. Порвал с французской миссией и начал вести активную работу в качестве коммуниста. В марте 1919 г. Садуль участвовал, как представитель Франции, на первом конгрессе Коминтерна. В том же 1919 г. Он был приговорен французским судом заочно к смертной казни за государственную из..

Сазонов

Сазонов, Сергей Дмитриевич (1860-1927) - Министр иностранных дел царской России. Свою дипломатическую карьеру начал с должности секретаря посольства в Лондоне, затем был посланником при папе Римском. В 1909 г. Столыпин назначил его товарищем министра иностранных дел, а в 1910 г. - министром. На этом посту он усиленно старался проводить политику сближения с Англией. В 1916 г. Получил отставку и был назначен присутствующим членом Государственного Совета. 12 янв. 1917 г. Сазонов был назначен царски..

Самба

Самба (Sembat) Марсель (1862-1922). Французский политический и государственный деятель. Один из реформистских лидеров французской Социалистической партии. В 1904 г. Выдвинулся, как один из руководителей социалистической партии. Самба в своей деятельности уделял внимание профдвижению и рабочему законодательству, причем в этой области его работа носила публицистический дилетантский характер. Незадолго до войны 1914 г. Выступил с пацифистской брошюрой, написанной в духе Жореса. Однако, с начала вой..

Самойло

Самойло Александр Александрович (1869-1963). Член партии с 1944 г. Военный деятель. Участник первой мировой войны. С декабря 1917 г. По февраль 1918 г. -- член военной комиссии на мирных переговорах в Бресте. В феврале 1918 г. Добровольно вступил в Красную Армию. В гражданскую войну командовал армией и Восточным фронтом. В 1920-1921 гг. -- начальник Всероглавштаба. Затем на военно-административной, штабной и преподавательской работе.. ..

Дополнительный поиск Саландра Саландра

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саландра" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саландра, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа