Саттар-хан

293

Саттар-хан - герой Тавризской революции. После реакционного переворота шаха Мемед-Али 23 июня 1908 г. В ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размеры в Тавризе. Здесь выдвигается Саттар-хан, низший офицер персидской армии, который, вместе с двумя другими патриотами, садовником Карб-Али-Гуссейном и каменщиком Багир-ханом, формирует при помощи закавказских "фидаев" ("жертвующих собою" за революцию) революционную армию, захватывает арсенал и объявляет правительству шаха, что не сложит оружия до тех пор, пока не будет восстановлена конституция. Шах направляет к Тавризу 25-тысячный отряд под начальством Рахим-хана, который окружает город со всех сторон и отрезает его от подвоза продовольствия.

Однако, все атаки Рахим-хана были Саттаром отбиты. Защита города длилась 9 месяцев. Революционеры, во главе с Саттар-ханом, неоднократно разбивали гораздо более многочисленные войска шаха и внесли большое смущение в ряды реакционеров. В апреле 1909 г. В тавризские события решает вмешаться Россия. 23 апреля царский наместник на Кавказе получает приказ двинуть на Тавриз 5-тысячный отряд для "защиты русских подданных". 30 апреля этот отряд, под командой генерала Снарского, вступает в Тавриз, и оборона города прекращается. Саттар-хан, вместе с другими конституционалистами, был вынужден скрыться и нашел убежище в турецком консульстве. Героическое выступление Тавриза, оттянувшего к себе шахские войска и давшего таким образом революционерам возможность подготовиться для нанесения решительного удара персидскому абсолютизму, произвело глубокое впечатление на широкие массы Персии и сделало вождя Тавризской армии Саттар-хана подлинным народным героем..

Значения в других словарях
Самойло

Самойло Александр Александрович (1869-1963). Член партии с 1944 г. Военный деятель. Участник первой мировой войны. С декабря 1917 г. По февраль 1918 г. -- член военной комиссии на мирных переговорах в Бресте. В феврале 1918 г. Добровольно вступил в Красную Армию. В гражданскую войну командовал армией и Восточным фронтом. В 1920-1921 гг. -- начальник Всероглавштаба. Затем на военно-административной, штабной и преподавательской работе.. ..

Сапронов

Сапронов Т. - член партии с 1911 г. По профессии был маляром. Самостоятельно организовывал среди рабочих партийные кружки, работал в профессиональном движении рабочих строителей, союз которых ему удалось организовать, несмотря на полицейские рогатки. На первой конференции Московской окружной организации в 1917 г. Сапронов вошел в МК (Губком) РСДРП (б) и работал в нем в течение 3 лет. С октября 1917 г. По декабрь 1919 г. Был председателем Моссовета Р. И К. Д., после чего был командирован в освобо..

Свердлов

Свердлов Яков Михайлович (1885-1919). Член партии с 1901 г. Участник революции 1905-1907 гг. На Урале. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП, член Русского бюро ЦК. В апреле 1917 г. Возглавлял создание Уральской областной партийной организации. После VII (Апрельской) конференции РСДРП (б)-секретарь ЦК. Участник подготовки и проведения Октябрьской революции в Петрограде, член Партийного центра по руководству вооруженным восстанием, член ВРК. Председатель большевистской фракции II Всероссийского съезда..

Сверчков

Сверчков Дмитрий Федорович (1882-1938). Участник социал-демократического движения с 1899 г. С 1903 г.-большевик. В революцию 1905-1907 гг.- член Петербургского Совета рабочих депутатов. По делу Петербургского Совета был сослан в Сибирь. После побега с поселения жил в 1907 - 1910 г.г. В эмиграции. В 1910 г. Поехал в Россию делегатом от "голосовцев", сторонников меньшевистского "Голоса соц.-дем.", но вскоре был арестован в Москве на собрании в редакции меньшевистского "Возрождения" и сослан в като..

Дополнительный поиск Саттар-хан Саттар-хан

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саттар-хан" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саттар-хан, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 10 символа