Свердлов

295

Свердлов Яков Михайлович (1885-1919). Член партии с 1901 г. Участник революции 1905-1907 гг. На Урале. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП, член Русского бюро ЦК. В апреле 1917 г. Возглавлял создание Уральской областной партийной организации. После VII (Апрельской) конференции РСДРП (б)-секретарь ЦК. Участник подготовки и проведения Октябрьской революции в Петрограде, член Партийного центра по руководству вооруженным восстанием, член ВРК. Председатель большевистской фракции II Всероссийского съезда Советов. С ноября 1917 г.- председатель ВЦИК..

Значения в других словарях
Сапронов

Сапронов Т. - член партии с 1911 г. По профессии был маляром. Самостоятельно организовывал среди рабочих партийные кружки, работал в профессиональном движении рабочих строителей, союз которых ему удалось организовать, несмотря на полицейские рогатки. На первой конференции Московской окружной организации в 1917 г. Сапронов вошел в МК (Губком) РСДРП (б) и работал в нем в течение 3 лет. С октября 1917 г. По декабрь 1919 г. Был председателем Моссовета Р. И К. Д., после чего был командирован в освобо..

Саттар-хан

Саттар-хан - герой Тавризской революции. После реакционного переворота шаха Мемед-Али 23 июня 1908 г. В ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размеры в Тавризе. Здесь выдвигается Саттар-хан, низший офицер персидской армии, который, вместе с двумя другими патриотами, садовником Карб-Али-Гуссейном и каменщиком Багир-ханом, формирует при помощи закавказских "фидаев" ("жертвующих собою" за революцию) революционную армию, захватывает арсенал и объявля..

Сверчков

Сверчков Дмитрий Федорович (1882-1938). Участник социал-демократического движения с 1899 г. С 1903 г.-большевик. В революцию 1905-1907 гг.- член Петербургского Совета рабочих депутатов. По делу Петербургского Совета был сослан в Сибирь. После побега с поселения жил в 1907 - 1910 г.г. В эмиграции. В 1910 г. Поехал в Россию делегатом от "голосовцев", сторонников меньшевистского "Голоса соц.-дем.", но вскоре был арестован в Москве на собрании в редакции меньшевистского "Возрождения" и сослан в като..

Свифт

Свифт, Джонатан (1667 - 1745) - английский писатель-сатирик, автор блестящих политических памфлетов и знаменитого романа "Путешествие Гулливера". Этот роман представляет собой одновременно политическую и бытовую сатиру и социальную утопию. Герой романа, Гулливер, попадает сначала в страну карликов-лилипутов, в образе которых жестоко осмеяны парламентские порядки Англии и глава правительства Р. Уолполь. Затем он приходит к великанам бробдингнагам, которые, будучи воплощением грубой силы и распуще..

Дополнительный поиск Свердлов Свердлов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Свердлов" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Свердлов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа