Сверчков

227

Сверчков Дмитрий Федорович (1882-1938). Участник социал-демократического движения с 1899 г. С 1903 г.-большевик. В революцию 1905-1907 гг.- член Петербургского Совета рабочих депутатов. По делу Петербургского Совета был сослан в Сибирь. После побега с поселения жил в 1907 - 1910 г.г. В эмиграции. В 1910 г. Поехал в Россию делегатом от "голосовцев", сторонников меньшевистского "Голоса соц.-дем.", но вскоре был арестован в Москве на собрании в редакции меньшевистского "Возрождения" и сослан в каторгу. По ходатайству родных и вследствие болезни 3-летний срок каторги был заменен ему поселением внутри России. 3 марта 1917 г. Был амнистирован Временным Правительством, после чего вновь стал принимать участие в политической жизни России.

С 1920 г.-член РКП(б). Работал в Наркомате путей сообщения, был членом Верховного суда СССР, затем заместителем директора Государственного литературного музея. В 1922 г. Напечатал воспоминания о революционном движении ("На заре революции"). Репрессирован. Реабилитирован посмертно..

Значения в других словарях
Саттар-хан

Саттар-хан - герой Тавризской революции. После реакционного переворота шаха Мемед-Али 23 июня 1908 г. В ряде персидских городов вспыхивает революционное движение, принимающее особенно широкие размеры в Тавризе. Здесь выдвигается Саттар-хан, низший офицер персидской армии, который, вместе с двумя другими патриотами, садовником Карб-Али-Гуссейном и каменщиком Багир-ханом, формирует при помощи закавказских "фидаев" ("жертвующих собою" за революцию) революционную армию, захватывает арсенал и объявля..

Свердлов

Свердлов Яков Михайлович (1885-1919). Член партии с 1901 г. Участник революции 1905-1907 гг. На Урале. В 1912 г. Кооптирован в ЦК РСДРП, член Русского бюро ЦК. В апреле 1917 г. Возглавлял создание Уральской областной партийной организации. После VII (Апрельской) конференции РСДРП (б)-секретарь ЦК. Участник подготовки и проведения Октябрьской революции в Петрограде, член Партийного центра по руководству вооруженным восстанием, член ВРК. Председатель большевистской фракции II Всероссийского съезда..

Свифт

Свифт, Джонатан (1667 - 1745) - английский писатель-сатирик, автор блестящих политических памфлетов и знаменитого романа "Путешествие Гулливера". Этот роман представляет собой одновременно политическую и бытовую сатиру и социальную утопию. Герой романа, Гулливер, попадает сначала в страну карликов-лилипутов, в образе которых жестоко осмеяны парламентские порядки Англии и глава правительства Р. Уолполь. Затем он приходит к великанам бробдингнагам, которые, будучи воплощением грубой силы и распуще..

Святополк-Мирский

Святополк-Мирский П. Д. Генерал, был губернатором в Пензе и Екатеринославе. В 1900 г. Был назначен товарищем министра внутренних дел (Сипягина) и командиром отдельного корпуса жандармов. В 1902 г. Святополк-Мирский, в связи с назначением Плеве, которого он недолюбливал, уезжает генерал-губернатором в Вильну. После убийства Плеве был назначен (26 августа 1904 г.) министром внутренних дел. Назначение Святополк-Мирского было встречено либеральным обществом, как симптом решительного перехода правите..

Дополнительный поиск Сверчков Сверчков

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сверчков" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сверчков, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа