Седова

248

Седова Наталья Ивановна (1882-1962). Вторая жена Л. Д. Троцкого..

Значения в других словарях
Святополк-Мирский

Святополк-Мирский П. Д. Генерал, был губернатором в Пензе и Екатеринославе. В 1900 г. Был назначен товарищем министра внутренних дел (Сипягина) и командиром отдельного корпуса жандармов. В 1902 г. Святополк-Мирский, в связи с назначением Плеве, которого он недолюбливал, уезжает генерал-губернатором в Вильну. После убийства Плеве был назначен (26 августа 1904 г.) министром внутренних дел. Назначение Святополк-Мирского было встречено либеральным обществом, как симптом решительного перехода правите..

Седов

Седов Сергей Львович (1908-1937). Младший сын Л. Д. Троцкого от второго брака. В отличие от отца и старшего брата был далек от политики, стал талантливым инженером, автором ряда трудов по термодинамике и теории дизеля. В неполные 30 лет-профессор Московского технологического института. В начале 1935 г. В связи с т. Н. Кремлевским делом С. Л. Седов был арестован и приговорен к 5 годам ссылки. Но уже 29 октября 1937 г. Расстрелян. В 1988 г. Верховный суд СССР отменил приговор в отношении С. Л. Сед..

Селиванов

Селиванов, А. Н. - артиллерийский генерал. Участвовал в русско-турецкой войне и в подавлении боксерского восстания. Командовал дивизией во время японской войны. С 1906 по 1910 г. Был иркутским генерал-губернатором, командующим войсками иркутского округа и "наказным атаманом" забайкальского казачьего войска. В 1910 г. Был назначен членом Государственного Совета.. ..

Семашко

Семашко Н. А. (род. В 1874 г.) - член партии с 1893 г. 18-ти лет принял участие в нелегальном гимназическом кружке. В 1893 г., поступив на медицинский факультет Московского университета, сразу же примкнул к с.-д. Партии, вошел в один из марксистских кружков и начал вести организационную и пропагандистскую работу среди рабочих и студенчества Москвы. Впервые подвергся аресту в 1895 г., в связи с массовыми арестами в Москве, и, после 3-месячного тюремного заключения, был выслан в г. Елец под гласны..

Дополнительный поиск Седова Седова

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Седова" в словаре Биография 1000 людей, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Седова, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа